Uudised

Десятилетие вступления в Евросоюз отмечено лесопосадками

laine uudised-laine
7 Май 2014

В субботу, 3 мая,  в Варбола (Рапламаа) прошла толока – люди сажали лес в ознаменование десятилетия со дня вступления Эстонии в Европейский Союз. И происходило это в том месте, где 10 лет назад посадили лес в честь вступления в ЕС.  

 

Участники толоки – дипломаты, общественные деятели, политики, лесники и люди, связанные с праздниками песни и танца – посмотрели, как поднялись деревца, посаженные 10 лет тому назад, и какие работы проведены на территории посадок за эти годы. И, разумеется, совместными усилиями были высажены новые деревья – на территории посадки Napanurga c сегодняшнего дня произрастают 4 000 елочек на двух гектарах.

 

По словам участника толоки премьер-министра Таави Рыйваса то, что первое десятилетие вхождения Эстонии в Евросолюз отмечается именно лесопосадками, имеет глубоко символическое значение: “В отличии от других стран, мы не праздновали десятилетие вступления в Евросоюз массовыми развлекательными мероприятиями. Мы делом продемонстрировали традиционную связь эстонцев с природой  и наше зеленое мышление. Сегодня мы здесь, чтобы увидеть плоды своего труда  и посадить в честь юбилея новые деревья»”, сказал премьер-министр, открывая толоку. Рыйвас добавил, что сегодня есть повод порадоваться и тому, чего достигло Эстонское государство за эти 10 лет, и это немалые успехи.

 

Член правления RMK Тийт Тимберг считает, что тесная связь с лесом одна из основ идентитета эстонцев, и он рад тому, что в лес вновь пришли те же люди. “В лесном хозяйстве очень важна преемственность. Значение  посадок трудно переоценить, но не менее существенен последующий уход за молодым лесом, осветительная рубка и другие лесные работы, которые помогут высаженным росточкам стать жизнеспособным лесом, — говорит Тимберг.

 

Десять лет назад вступление Эстонии в ЕС отмечалось всеэстонской посадкой леса, и одно из значимых мероприятий состоялось в Варбола. Лесопосадкой была выражена и признательность и нашей многолетней традиции проведения праздников песни и танца, поэтому наряду со многими добровольцами на мероприятии были тысячи участников этих праздников. В мае 2004 года все они посадили в государственных и частных лесах миллион будущих деревьев.

 

В этом году для того чтобы отметить тогдашние лесопосадки, которые были осуществлены в гослесах, RMK создал отдельный сайт www.rmk.ee/miljonpuud, на котором приведены двести посадочных мест десятилетней давности. Все эстоноземельцы  приглашаются посетить эти места и посмотреть на эти результаты. На сайте даны точные координаты делянок, а все участники посадок 10-летней давности могут разместить на сайте свои фотографии и письменные воспоминания. По каждому участку на сайте перечислены все работы, которые провел RMK в лесу за прошедший период.

 

Толоку в Варбола организовали RMK, Госканцелярия и представительство Европейской комиссии в Эстонии.

 

Дополнительная информация:

 

Тийт Тимберг, член правления RMK

Тел.: 504 5761

э-почта: tiit.timberg@rmk.ee

www.rmk.ee/miljonpuud