Uudised

Детская деревня SOS о пожертвованиях: детей не растят в порядке кампании

laine uudised-laine
29 Янв 2014

Eesti Päevaleht писала в пятницу, что член EMSL Детская деревня SOS скорее ждет малые регулярные пожертвования, нежели разовые огромные подарки, потому что детей ведь не растят в порядке кампании, а изо дня в день.

„Дети не растут в рамках кампании,” — говорит Кади Сумберг, занимающаяся сбором средств в детской деревне SOS. „Если для каких-то крупных вещей можно собирать деньги таким образом, то организация повседневной жизни детей не должна зависить от кампаний,” — поясняет Сумберг. "Поэтому мы особенно высоко ценим именно постоянные пожертвования. Они, как правило, составляют менее 10 евро, но являются ежемесячными. Таким образом, это что-то, в чем мы можем быть уверены. Для ребенка это означает, что мы можем лучше планировать его жизнь. Например, если жертвовать 33 цента в день, то для ребенка эта сумма составит 10 евро в месяц, что позволит ему посещать какую-нибудь тренировку”.

В заботящихся о детях, оставшихся без родительской заботы, детских деревнях SOS все организовано несколько отлично от государственных детских домов. Семьи там меньше и с детьми занимается больше работников, в т.ч. и всевозможные специалисты по поддержке. Это означает большие расходы. На данный момент государство выделяет финансирование из расчета числа людей, поэтому в группах больше детей. Именно поэтому детская деревня SOS собирает дополнительные пожертвования. На данный момент у организации порядка 1000 постоянных жертвователей и размер ежемесячного пожертвования составляет в среднем менее 10 евро.

  • Детская деревня SOS действует в Эстонии уже 19-й год. Система детских деревень SOS в Европе началась полсе Второй мировой войны, когда в заботе нуждались очень многие дети, оставшиеся без родителей.  
  • В детских деревнях Кейла, Пыльтсамаа, Нарва-Йыэсуу и Таллинна в общей сложности живет 150 детей без родительской опеки.
  • В Ида-Вирумаа при помощи программы укрепления семьи поддержку получает порядка 250 детей в год. Помогают более чем 80 семьям, которые могут остаться без своих детей.
  • В рамках образовательной программы детской деревни SOS созданы центры поддержки в школах Кейла и Пыльтсамаа, В центрах поддержки учителя получают дополнительное обучение для работы с детьми с трудностями в учебе и почти 380 учеников получают помощь по учебе.

Статья в Eesti Päevaleht.