Uudised

Детям из малообеспеченных семей пожертвовали 20 000 евро

laine uudised-laine
28 Авг 2011

В течение первых трех месяцев благотворительной кампании «Помогаю детям» через систему автоматов по приему тары по всей стране собрано более 20 000 евро для организации похода детей из малообеспеченных семей в театр.

По словам руководителя благотворительного фонда SA Heategevusfond Паала Ашейма, проект примечателен тем, что в среднем размер одного пожертвования составляет одно евро. «От всего сердца благодарю всех добрых людей! Мы надеемся совместными усилиями организовать поход в театр для 10 000 детей. Сделать пожертвование можно с помощью одного из 140  автоматов для приема тары, и все средства будут направлены на организацию культурного досуга», — сказал Ашейм.

Чтобы сделать пожертвование, не нужно делать банковское перечисление, — достаточно лишь нажать на специальную кнопку на панеле автомата после сдачи тары. Малообеспеченные дети выявляются в сотрудничестве и при помощи местных социальных работников.

Масштабную благотворительную кампанию запустили в мае текущего года SA Heategevusfond Aitan Lapsi, Эвелин Ильвес и входящие в Союз театральных учреждений Эстонии 17 театров.

К благотворительной кампании «Помогаю детям» присоединились следующие театры: Эстонский драматический театр, Фестиваль эстонского театра, Летний театр Эмайыэ, Эндла, Зал Гильдии Канута, Городской театр Курессааре, NO99, Кукольный театр, R.A.A.A.M., Ракверский театр, Таллиннский городской театр, Театр Вана Баскини, Ванмуйне, Русский драматический театр, Театр VAT, Театр Von Krahl и Угала.  

Среди крупных торговых сетей проект поддерживают Rimi, Selver, ETK Maksimarket, Stockmann, Kaubamaja и Grossi, и все желающие могут сделать пожертвование, воспользовавшись расположенными там автоматами для сбора тары.

Благотворительный фонд SA Heategevusfondi Aitan Lapsi создан в 2009 году Норвежско-Эстонской Торговой палатой совместно с Королевским посольством Норвегии. В прошлом году фонд поддержал деткой отделение больницы в Пыльва в приобретении медицинской техники и больничной мебели.

Помимо Норвежско-Эстонской Торговой палаты благотворительную кампанию поддерживают Эстонская залоговая упаковка, Tomra Baltic, Tschudi Shipping Company, Eesti Statoil и DnB Nord Pank.

Источник (на эстонском языке): http://heakodanik.ee/ngo/8/article/1899?utm_source=est.ngo.ee&utm_campaign=1a59c06efc-34_20113_22_2011&utm_medium=email