Uudised

Деятелем года в сфере сексуального здоровья стала Анна Франк-Вирон и центр для детей

laine uudised-laine
23 Май 2019

Эстонский союз сексуального здоровья выбрал деятелем 2018 года центр для детей департамента социального страхования и его руководителя Анну Франк-Вирон. Наградой отмечаются люди, которые внесли особый вклад в сферу сексуального здоровья, мотивировали своим примером других и позитивно повлияли на жизнь многих людей. 

Президент Союза сексуального здоровья Марие Абель отметила, что центр для детей — крайне необходимая инициатива, которая объединяет оказываемую детям помощь в одном месте. «Сексуальные преступления против детей — одна из наиболее крайних форм насилия, избежание которой и сокращение ущерба должны постоянно быть в приоритете».

Центр для детей – это ориентированная на детей и межпрофессиональная услуга, которая оказывается для помощи детям, столкнувшимся с ненадлежащим сексуальным обращением, или детям, в отношении которых есть такое подозрение. Для оказания услуги центра для детей, во имя благополучия ребенка вместе работают различные специалисты, такие как работник по защите детей, полиция, прокурор, психолог и многие другие.

«Я бы хотела, чтобы такая услуга не была бы востребованной. Тем не менее, я вижу, что потребность лишь возрастает: с начала года у нас уже было 161 обращение. В 2018 г. в Эстонии было зарегистрировано 505 сексуальных преступлений в пострадавшими детьми, в том числе 137 случаев изнасилования. Младший возраст жертвы составил менее двух лет», — сказала Анна Франк-Вирон.