Uudised

Деятели года гражданского общества

laine uudised-laine
18 Фев 2013

В этом году из 90 представленных кандидатов  EMSL выбрал лауреатов не только в пяти основных номинациях, но и в двух дополнительных, особенных категориях. 

 
Особый приз в номинации «Пионер года» получила площадка единого финансирования Hooandja. С помощью этого начавшего действовать прошлым летом проекта каждый может поддержать посильной суммой любую понравившуюся ему творческую идею. В прошлом году посредством  Hooandja необходимую поддержку получили 25 проектов, которым пожертвовали 61 556 eвро.
 
Особый приз «Голос года» получил Сильвер Мейкар, статья которого в «Постимеэс» от 22 мая 2012 года «О финансировании партий. Честно.» дала пищу и почву для многочисленных общественных дискуссий. Так или иначе с ней можно связывать замену министра, инициативу изменения закона, Харту 12, демонстрацию «Хватит лжи в политике!» и Народное собрание.    
 
Гражданское объединение года —  Eesti Interneti Kogukond (Общество Эстонского Интернета), умудрившееся не только организовать в феврале прошлого года демонстрацию против ACTA, собравшую несколько тысяч участников, но и утвердило себя как искусного переговорщика, участника законотворческой деятельности и ярого и последовательного борца за свободу Интернета и доступность публичных данных. Победа в этой категории несет с собой и приз в размере 5000 евро от фонда Целевой капитал гражданского общества (Kodanikuühiskonna Sihtkapital).
 
Премия «Поступок года» поделили между собой две инициативы. Организованные сельским движением Kodukant («Родной край») «Открытые ворота» пропустили через себя 10 000 человек, отправившихся знакомиться с местными деревнями. Вторым лауреатом этой премии стало выросшее из общеэстонской уборки «Сделаем! 2008»  международное движение Let’s do it! World Cleanup («Сделаем! Всемирная уборка»), объединившее 96 стран и инициировавшее по меньшей мере 115 масштабных уборок при участии 7 миллионов волонтеров.
 
Человеком-миссией прошлого года стала абитуриент Образовательной коллегии старого города Ёханна Мария Юханд, организовавшая в прошлом году со своим супругом концерт для воспитывающей десятерых детей Надежды Атаевой – женщине, зарабатывающей на жизнь пением в подземном переходе Виру. «Написанные на русском языке песни Атаевой может создавать и исполнять только человек с очень большой душой, и они заслуживают лучшей публики, чем случайные прохожие!», — так посчитала Юханд и организовала благотворительный концерт. Годом ранее она организовала благотворительный концерт с целью сбора средств для покупки насоса с инсулином страдающему диабетом брату одноклассницы. Атаева исполнила одну из своих песен и на церемонии чествовании выдающихся деятелей    гражданского общества года. 
 
Титул «Предприятие года» впервые получило социальное предприятие MTÜ Abikäsi (НКО «Рука помощи»), которое фокусируется в своей работе на помощи людям с особыми потребностями и долговременным безработным. Начиная с 2010 года общество организовало и провело обучения и рабочую практику для  более 120 человек, из которых 75% получили постоянную работу. В самом НКО работает уже примерно 50 человек. В нынешнем году организация сосредотачивается на том, чтобы обеспечить людей с особыми потребностями работой за пределами собственного общества. Первичная цель – найти за год рабочее место для ста человек – достигнута за первый месяц. К концу года эту цифру надеятся увеличить в десять раз.  
 
Представитель публичной власти, заведущий молодежной службой правительства Тарту, Кристель Альтосаар является по признанию выдинувшей этого кандидата на премию тартуской молодежи чиновником мечты – преданным своему делу, вдохновляющим, всегда спешащим на помощь, при необходимости работающим и в свое личное время. В результате деятельности этого человека в Тарту возникла сеть работающих в тесном сотрудничестве людей, интересующихся молодежным сектором, а также выросло поколение молодых людей, которое уже само вносит вклад в общественную жизнь и поддерживают молодежное развитие.  
 
Руководитель EMSL Урмо Кюбар констатирует: «Как нынешние победители, так и список представленныз 90 кандидатов демонстрируют, насколько разносторонней и сильным стала  гражданская инициатива в Эстонии!».
 
EMSL награждает титулом выдающегося деятеля года наиболее значительно способствующих развитию гражданского общества людей с 1996 года. Со списком награжденных в предыдущие годы можно познакомиться здесь. Кандидатов может представить любой желающий, выбор остается за советом EMSL.