artikkel

Дискуссия: может ли молодежь высказываться по любым темам или же только по касающимся их вопросов?

laine
24 Апр 2017
Фото:

Сийм Кийслер: суть предложения важнее возраста человека

Депутат Рийгикогу, вице-председатель IRL, бывший министр по делам регионов

Когда обсуждается запрет/разрешение выращивать пушных животных, у меня перед глазами встают протестующие молодые люди. Не знаю, почему так происходит, наверное, это просто стереотип. При этом, это определенно одна из тем, по которой молодежь стала активно высказываться, пусть даже напрямую вопросы животных молодежи не касаются. Из этого нельзя сделать вывод, что все 16-летние придерживаются одного и того же мнения по этой теме, однако это очень показательно: молодежь интересует то, что происходит вокруг – зачастую, даже больше, чем тех, кто постарше.

Да, едва ли 16-летнего очень сильно волнует, сможет ли город или волость обеспечить всем места в детском саду, или же интересует вопросы рассмотрения новой детальной планировки. Хотя тот же вопрос можно задать и наоборот: мы же не думаем, что пенсионеры не могут высказываться по вопросам городского планирования, даже если новые рампы и футбольные площадки оставляют их равнодушными.

Мне кажется, что ключевой является проблема авторитета: многие люди в возрасте просто не привыкли серьезно воспринимать мнение «мальчишек». Авторитет обычно появляется с возрастом, что и логично – сложно успеть к 16 годам столько же, сколько люди в среднем успевают к 66 (если вы, конечно, не Келли Сильдару).

Но давайте помнить, что для хорошего управления важнее всего содержание предложения. Содержательные предложения обычно исходят от тех, кто углубился в вопрос и хорошо продумал плюсы и минусы. А хорошо продумывают обычно те, чья повседневная работа заключается как раз в напряжении извилин: а кто каждый день приобретает новые знания, продумывает и по новой представляет полученную информацию, как не учащиеся – будь то в школах, или же в течение всей жизни?

Прибавим к этому наше качественное школьное образование: раз эстонская молодежь достигает хороших результатов в международных тестах, значит, что с умом и способностью к анализу у них все в порядке. Одним словом, нам всем есть смысл прислушаться к молодежи – если они о чем-то говорят, то знают, и не важно, идет речь о доступности кружков по интересам или финансировании дневного центра для пенсионеров.

 

Индрек Рийгор: молодежи все равно

Учитель истории, обществоведения и философии Таллиннской ныммеской гимназии, руководитель Таллиннского общества учителей-историков

Не знаю, так ли это, но мне кажется, что существует две параллельных вселенных: в одной живет молодежь, которая решает общественные проблемы и меняет мир к лучшему, а в другой живут все остальные молодые люди. Пропорционально последних больше, из-за чего «голос» молодежи, может, и звучит, но широкой поддержки у него нет.

При этом, вовлечению молодежи в общественную жизнь способствуют обязательные для всех школ ученические самоуправления, всевозможные внеклассные мероприятия и деятельность гражданских организаций: не хватало только избирательного права!

Проработав много лет в гимназических классах, я вижу, что интерес у молодежи к происходящему в обществе, мягко говоря, скромный. Если принять класс за усеченную модель общества, то видим, что там можно встретить одного-двух молодых людей, в отношении которых можем быть уверены, что они с умом воспользуются данными им правами. Остальные предпочитают быть «нейтральными», поскольку не могут определиться: они за или против. Большинство не может ничего сказать, потому что не обладает достаточными знаниями. Поэтому задача учителя – пробудить у учеников интерес к происходящему в обществе. Большинство учителей с этим справляется. Однако мне кажется, что интерес-то мы пробуждаем, но хватает его ненадолго.

Отсутствие интереса не всегда продиктовано развлечениями, которые валятся на головы молодежи из всех щелей. Свое влияние оказывают семья, друзья, школа, медиа и др. Молодежь учится на примерах, поэтому важно, чтобы старшее поколение иногда смотрелось в зеркало и задавалось бы вопросом: а какой пример мы подаем? Ведь отсутствие интереса – проблема не только среди молодежи.

В одном можно быть уверенным – мнение молодежи важно и мы хотим с ним считаться. Прежде чем серьезно обсуждать, по каким именно вопросам молодежь должна высказываться, надо привить им интерес к происходящему в обществе. Этот вопрос должны решать не только школа и старшее поколение, но и сама молодежь посредством участия в молодежных объединениях. Молодежи надо задуматься, кого вы на самом деле представляете и кого еще могли бы представлять?

Hea Kodanik 1/2017 целиком