Uudised

Для оценивания текущего состояния интеграции будет проведен обширный мониторинг

laine uudised-laine
10 Июн 2011

Совместный пресс-релиз Министерства культуры и Центра политических исследований Praxis

Сегодня в Министерстве культуры состоялось основательное обсуждение на тему фокусов нового мониторинга в области интеграции. Данный мониторинг определит важнейшие показатели, которые отражают действительное положение дел в области интеграции.  Центр политических исследований Praxis, TNS Emor и ученые Тартуского университета приступят к обширному исследованию общественного мнения , целью которого является определить царящие в обществе установки, отношение жителей страны к интеграции и то, как они справляются с ситуацией в обществе.
В ходе осеннего общереспубликанского опроса будут собраны свежие данные, которые можно будет сопоставить с результатами более ранних мониторингов, последний из которых завершился в 2008 году. В фокусе нынешнего исследования находятся образование и рынок труда, гражданская идентичность, культурная открытость и информированность.  Будут проанализированы региональные особенности и адаптация новых иммигрантов к условиям на рынке труда, в системе образования, а также их установки в отношении  участия в жизни гражданского общества.

Результаты исследования будут обнародованы в начале следующего года. Их можно будет использовать при составлении проектов, программ, справочных материалов, планировании интеграционных проектов, а также при подготовке новой программы развития данной области 2014-2020.  Кроме этого, данные могут использоваться и для написания рапортов, характеризующих процессы интеграции в Эстонии.  

Мониторинг будут проводить ученые и эксперты, которые обладают большим опытом и знаниям, необходимыми для выявления и анализа установок и отношения жителей Эстонии к касающимся интеграции вопросам. В совместной исследовательской работе среди прочих примут участие такие ученые Тартуского университета, как Марью Лауристин и Трийн Вахилемм, возглавляющая команду аналитиков в центре Praxis Анника Ууделепп, у которой есть опыт руководства несколькими проектами в области интеграции, а также специалисты TNS Emor.

По словам министра культуры Рейна Ланга, в предшествующей мониторингу подготовительной работе участвуют представители многих государств и научных учреждений. «Интерес различных учреждений к участию в мониторинге свидетельствует, что в эстонском обществе интеграция является темой, которая затрагивает несколько областей.  Обширное сотрудничество поможет результативнее поддержать способствующие интеграции процессы,» — отметил министр культуры Ланг.

Проведение исследования со стороны Министерства культуры будет координировать многочисленная группа, в которой будут представители Министерства социальных дел, Министерства культуры, Министерства иностранных дел, Министерства внутренних дел, Министерства науки и образования, Государственной канцелярии, Эстонской кассы по безработице, Департамента статистики, Международного центра оборонных исследований, еженедельника «Diplomaatia», Эстонской художественной академии, Таллиннского технического университета и Таллиннского университета.

Заказанное Министерством культуры ислледование исходит из областной программы развития «Программа интеграции в Эстонии 2008-2013»;  мониторинг финансируется из предусмотренных на реализацию программы интеграции средств.

Дополнительная информация:
Taтьяна Лаврова
tatjana@ngo.ee
+372 5817 5454

Энели Микко
Центр политических исследований Praxis
eneli.mikko@praxis.ee
+372 5196 1097