Uudised

Дни мусора Балканском регионе, увы, сочтены

laine uudised-laine
29 Апр 2011

Балканский регион объединяет усилия в уборке мусора в рамках «Сделаем!»

Всемирное движение по уборке мусора «Сделаем!» (Teeme Ära) заручилось поддержкой уже большинства стран Балканского региона. На состоявшуюся 15-17 апреля в Словении региональную конференцию приехали активисты из 11 стран, чтобы в следующем году провести у себя дома масштабную акцию по уборке.

Кроме Эстонии и Латвии, а также страны-организатора – Словении, были представлены Албания, Болгария, Босния и Герцеговина, Хорватия, Косово, Македония, Сербия и Австрия. В течение трех дней участники конференции обменивались опытом и беседовали на связанные с подготовкой грядущей глобальной акции темы.

«Можно смело утверждать, что ни в одном из  вышеназванных государств мусор не является проблемой №1. При этом такая инициатива помогает объединить все общество и соседей, которые редко находят для себя общие цели», — считает координатор-волонтер «Сделаем!» в Балканском регионе Яаника Тамм.

По словам Тамм, на сегодняшний день сделано уже немало: «4 июня состоится акция по уборке в Сербии, в организации которой очень большое участие принимает правительство страны, желая свести вместе всех заинтересованных этой идеей. Особенно шустро действуют активисты в Македонии, где уже начато картографирование и создание команды, работа по подготовке к акции ведется также в Косово и в Албании. Активисты из Боснии и Герцеговины приступили к нанесению мест скопления несанкционированных мусорных свалок на карту. В Македонии и Хорватии к реализации идеи пока еще не перешли, поэтому в этих странах мы продолжаем искать единомышленников». Tамм добавила, что активисты представлены прежде всего некоммерческими организациями, лидерами различных движений и просто активыми жителями стран, у которых, как правило, есть опыт организации мероприятий и сеть контактов, что намного упрощает работу.  

Все жители Эстонии, имеющие в названных странах родственников, друзей и знакомых, окажут огромную помощь в светлом деле очищения планеты, если поделяться своими контактами по адресу jaanika@letsdoitworld.org

В Балканском регионе акция по уборке «Сделаем!» уже состоялась 25 сентября прошлого года в Румынии при участии 200 000 человек по всей стране. Акция по уборке в Словении 17 апреля 2010 года была невероятно успешной, т.к. объединила 13,5% населения страны, или 270 000человек. В этом году при участии 45 000 добровольцев прошла и пилотнаяуборкав столице Болгарии. 26 апреля этого года толока прошла и в Молдавии, но ее окончательные итоги еще неизвестны.

В рамках всемирного движения «Сделаем!»дни действий состоялись уже в 10 различных странах при участии 1,5 млн человек.

В мире находится приблизительно 100 млн тонн мусора, покоящихся на несанкционированных свалках, загрязняя природу и среду обитания людей. В сотрудничестве с действующими в том же направлении движениями международная инициативная группа хочет объединить 300 млн волонтеров из 100 различных стран, чтобы в 2012 году вместе решить существующую проблему.
Поездку представителей Эстонии на конференции в Балканском регионе поддержал фонд Целевой капитал гражданского общества.

Дополнительная информация: www.letsdoitworld.org

Тийна Урм

Коммуникация «Сделаем 2012»

gsm: +372 5300 0515

e-mail: tiina@letsdoitworld.org
skype: twistedtiina

Newsletter March 2011
www.letsdoitworld.org
www.worldcleanup2012.org