Uudised

Дни открытых дверей в латышской и азербайджанской воскресных школах

laine uudised-laine
23 Апр 2016

Азербайджанская воскресная школа Orhan приглашает в гости 30 апреля

30 апреля с 15.00 до 17.00 в аудитории 307 Таллиннского университета состоится День открытых дверей  Азербайджанской школы по интересам Orhan. Приглашаются как азербайджанцы, желающие ознакомиться с деятельностью школы своих потомков, а также другие интересующиеся азербайджанской культурой и традициями.

В День открытых дверей  можно будет послушать азербайджанские стихи и песни в исполнении детей воскресной школы, а также услышать представление об этой  чудесной стране, которая находится посередине Кавказского хребта. Участников ознакомят с народным узором под названием бута, выткать который самостоятельно интересующиеся смогут с помощью учителей. Учащиеся воскресной школы покажут, как танцуют местный народный танец «яллы лоо», которому можно научиться на показательном уроке народного танца. Для участия в показательном уроке нужно заранее зарегистрироваться, написав на адрес электронной почты sanam.aliyeva@gmail.com или позвонив по телефону 55956950.

«Азербайджанцы – очень гостеприимный народ. Особое место в нашей национальной кухне принадлежит сладостям, и приготовление настоящих лакомств является делом чести каждой хозяйки. И в наш День открытых дверей мы хотим хорошо угостить гостей самыми лучшими яствами. На столе с кофе и чаем непременно будет наше национальное пирожное пахлава», – прокомментировала руководитель Азербайджанской школы по интересам Orhan Шахсанам Алиева.

Показательный урок Таллиннской Латышской национальной школы TAURENIS7 мая

7 мая с 10.30 до 13.30 в помещениях Таллиннской Кесклиннаской русской гимназии по адресу ул. Фр. Р. Крейцвальди 25 пройдёт показательный урок Таллиннской Латышской национальной школы TAURENIS. Тема показательного урока – День матери. Хотя празднование Дня матери – сравнительно новая традиция, но мама как основное звено в передаче культурного наследия прославляется уже с давних времён.

«В первой половине показательного урока мы предложим интересующимся возможность участвовать в уроке латышского языка, который проводится в двух возрастных группах отдельно. Во второй части обе группы объединятся, чтобы научиться и принять участие в двух латышских национальных хороводах. Также мы с участниками подготовим подарки для мам в латышском стиле. Поскольку ни один праздник в нашей культуре немыслим без хорошего праздничного стола, то и здесь не будут забыты латышские национальные блюда», – познакомила с программой показательного урока руководитель Таллиннской Латышской национальной школы TAURENIS Дита Линце.

Участников показательного урока просят зарегистрироваться заранее, написав на адрес электронной почты dita@green.ee.

Узнать больше о школах можно в рассылке MISA.