Uudised

Доклад Human Rights Watch: популистская демагогия угрожает правам человека

laine uudised-laine
25 Янв 2017

Подъем политического популизма в США и Европе всерьез угрожает основополагающим гарантиям прав и свобод и развязывает руки автократическим режимам во всем мире, заявляет всемирная правозащитная организация Хьюман Райтс Вотч, публикуя свой Всемирный доклад — 2017.

В условиях победы в США Дональда Трампа на волне ненависти и нетерпимости и нарастающего в Западной Европе влияния политических партий, отвергающих принцип универсальности прав и свобод, под угрозой оказалась вся послевоенная система прав человека.

На этом фоне лидеры из числа представителей политики «сильной руки» в РоссииТурцииКитае и на Филиппинахпродвигают собственную власть в качестве более надежной гарантии благополучия и безопасности граждан, чем подотчетное правительство и верховенство закона. Эти сходящиеся тренды, усиливаемые пропагандой, которая принижает правовые стандарты и пренебрегает фактами, прямо бросают вызов законам и институтам, отстаивающим человеческое достоинство, толерантность и равенство, отмечает Хьюман Райтс Вотч.

27-й Всемирный доклад объемом 687 страниц содержит обзор ситуации с правами человека в более чем 90 странах.

www.hrw.org