Uudised

Европейская гражданская инициатива собирает подписи в поддержку безусловного основного дохода

laine uudised-laine
8 Янв 2014

В рамках Европейской гражданской инициативы собираются подписи в поддержку безусловного основного дохода. Главная цель инициативы — инициировать дискуссию на тему основного дохода без условий в странах-членах ЕС, Европейской комиссии и Европейском парламенте.

Если вы не в курсе, можно посмотреть короткометражный фильм с субтитрами на эстонском.

Базовый доход, который выплачивался бы из государственного бюджета каждому гражданину вне зависимости от его финансового положения, по оценке многих экспертов считается самым эффективным средством для борьбы с бедностью. Известный американский экономист-теоретик, лауреат Нобелевской премии Милтон Фридман в своих работах тоже упомянал основной доход под названием "негативного подоходного налога", когда государство платит гражданину, в случае, если его доходы не достигают установленной границы. По данным Eurostat, по состоянию на 2012 г. в состоянии риска бедности в Эстонии жило 300 000 и в Европе 125 миллионов человек, т. е. почти четверть населения.

Цель настоящей инициативы — не сразу установить основной доход в ЕС, а пробудить дискуссию по этому вопросу, дабы прийти к выводам о возможности осуществления данной идеи.

Иницииаторы надеются собрать в Эстонии 4500 подписи к 14 января 2014 г., что является минимальным количеством для вступления инициативы в силу. По всей Европе необходимо собрать миллион подписей. Поддержать инициативу своей подписью можно здесь: http://sign.basicincome2013.eu/

Дополнительная информация:
Вахур Лухтсалу
Координатор инициативы в Эстонии

Дополнительное чтение: 

Сайт: http://basicincome2013.eu/

Facebook: https://www.facebook.com/KodanikupalkEuroopasse?fref=ts

Опубликованные в Эстонии статьи по теме:

Põhisissetuleku juurutamine muudab põhjalikult arusaamist palgatööst ja tööpuudusest

Põhisissetulek ja valimiskartulid, Jaanus Nurmoja, Kuulutaja, 6. dets., 2013

Isikuvabaduse pakett ehk Milleks nõuda Brüsseli bürokraatidelt tingimusteta põhisissetuleku idee läbitöötamist, 22.11.2013, Jaanus Nurmoja

Tingimusteta raha kõigile? Kodanikupalk terendab silmapiiril, Kadri Paas, 30.11.2013, Ärileht