Uudised

Европейская Комиссия запустила год граждан Европы 2013

laine uudised-laine
15 Янв 2013

 

Европейская Комиссия запускает год граждан Европы, который посвящен европейцам и их правам. В 2013 году исполняется 20 лет гражданству ЕС, начало которому было положено Маастрихтским соглашением в 1993 году; также через год состоятся выборы в Европейский парламент. На открытии говорили об использовании своих прав и необходимости непосредственного вовлечения, что является актуальной темой и в Эстонии.

Для отмечания года граждан Европы 2013 во всем ЕС будут организованы мероприятия, конференции и семинары на уровне союза, государства, региона и местном уровне (см. программу мероприятий). Комиссия увеличит прозрачность интернет-порталов Europe Direct и "Ваша Европа", поскольку они формируют важную часть источников информации, освещающих права граждан союза.

На протяжении 2013 года вице-президент Рединг и другие уполномоченные ЕС объединят усилия с политиками на местном уровне, чтобы провести по всей Европе дискуссии с гражданами, выслушать их и ответить на их вопросы. Мероприятия уже начались. Следить за всеми дискуссиями можно здесь.

В ходе подготовки года Европы комиссия спросила у граждан, с какими проблемами они столкнулись в ходе применения своих прав граждан ЕС (см. IP/12/461). Отвечающие пояснили, что особенно высоко ценят свободу передвижения и политические права. Граждане хотели бы видеть настоящее европейское пространство, где они могут жить, работать, перемещаться, учиться и приобретать что-либо без бюрократических препятствий или дискриминации. Однако, по мнению людей, для достижения этого еще необходимо предпринять усилия. Граждане подчеркнули некоторые проблемы, связанные с обязанностью придерживаться прав уровня ЕС на местном — это вопросы, которые комиссия рассмотрит в представляемом в 2013 году новом отчете о гражданстве ЕС. См. результаты здесь.

Год граждан Европы.

Дискуссии с гражданами, обсуждающие будущее Европы.

Слово европейцам: Результаты консультации, рассматривающей гражданские права ЕС.

Домашняя страница вице-президента и уполномоченного по юридическим вопросам Вивиан Рединг.

Уголок новостей главного дериктората по юридическим вопросам.