Uudised

Европейская неделя мобильности в Таллинне

laine uudised-laine
21 Сен 2012

 

Мероприятия проходящего сейчас в столице Месячника экологичной мобильности включают и кампанию, связанную с Европейской неделей мобильности, тема которой нынче «Движение в правильном направлении» („Moving in the right direction” ).

Во время международной недели мобильности — с 16 по 22 сентября — все обладатели водительских удостоверений в городе, по решению городского собрания, будут обладать правом бесплатного проезда в общественном транспорте.

В программе недели мобильности  и другие интересные мероприятия. Так, 19 сентября в 16.30 на Ляэне-Таллинской велосипедной дорожке пройдет Хааберстиский день ходьбы с палками, 20 сентября в парке Мянни в Мустамяэ с 10 до 13 часов пройдет детский день здоровья МиниSOS, 21 сентября вечером любители катания на роликовых коньках смогут проехать 20-30 км, впрочем, жту дистанцию можно будет преодолеть и на велосипеде. Старт будет дан в 19.30 на площади Вабадузе.

Кульминируют события месячника 22 сентября в Европейский день без автомобиля.  В этот день будет ограничен доступ автомобилей в Старый Таллинн с 10 до 18 часов, зато можно будет проверить состояние своего здоровья в специальной палатке, послушать и посмотреть концерт и выступление танцевальных коллективов на площади Вабадузе , пройти пешим походом по паркам и скверам средневекового Таллинна, побывать на башне Ратуши, послушать в 16 часов рассказ Юрии Куускемаа на русском языке о том, какие способы передвижения существовали в Таллинне в старину (предварительная регистрация по адресу keskkonnaamet@tallinnlv.ee или телефону 6404 287.

Дополнительная информация на русском языке на сайте http://www.tallinn.ee/Mesjachnik-ekologichnoj-mobilnosti-2012.