Uudised

Европейские художники-авангардисты анализируют общественные кризисы в KUMU

laine uudised-laine
26 Июн 2013

С пятницы, 28 июня,  в Художественном музее KUMU открывается масштабная международная выставка «Критика и кризисы. Искусство в Европе после 1945 года». Впервые на одном выставочном пространстве Эстонии будут собраны произведения около ста известных европейских художников, живших и творивших по обе стороны «железного занавеса». На выставке рассматриваются общечеловеческие ценности и их универсальность, а также приводятся размышления авторов над степенью ответственности политических систем за их сохранение.

Последовавший за Второй мировой войной период Холодной войны оказал фундаментальное влияние, ощутимое и сегодня, на политический и социальный ландшафт Европы. На выставке «Критика и кризисы» — впервые за долгое время, — искусство того времени рассматривается как целостное явление, где нет разделения на два противоборствующих лагеря – Восток и Запад, — по идеологическим, географическим и политическим признакам. Творчество авангардистов периода Холодной войны можно охарактеризовать как эстетический радикализм, который был одним из важнейших факторов критики социального и политического устройства, а также — выявления кризисов в обществе.

На выставке представлены работы эстонских художников — Рауля Меэля иКальо Пыллу, наряду с такими именами как Дэмьен Херст, Кристиан Болтански, Ансельм Кифер, Жан Тэнгли, Альберто Джакометти, Ники де Сен-Фалль,  Генри Мур, Вольф Фоштелл, Кристо, Илья Кабаков, Герхард Рихтер, Лучо Фонтана и др.

Международный проект «Критика и кризисы. Искусство в Европе после 1945 года» является 30-й художественной выставкой Совета Европы. Выставка была инициирована и курируется Берлинским Историческим музеем. Осенью 2012 года выставка прошла в Берлине, затем – в Милане, и наконец – в Таллинне.

Выставку сопровождает объёмный иллюстрированный каталог на английском языке „Desire for Freedom. Art in Europe since 1945”. 

Выставка «Критика и кризисы. Искусство в Европе после 1945 года»  будет открыта в Художественном музее KUMU до 3 ноября 2013 г.

 

Проект осуществляется при финансовой поддержке Европейской комиссии. Содержание публикации отражает точку зрения автора, и Европейская комиссия не несёт ответственности  за использование информации, содержащейся в ней.

 

Поддержка: Министерство культуры  Эстонии, Pro Helvetia

 

Дополнительная информация:

Рагне Нукк

Координатор выставки

Тел. 5342 0681

Э-почта:  ragne.nukk@ekm.ee

Художественный музей KUMU

Вейценберги 34 / Валге 1

Таллинн

www.kumu.ee