Uudised

ЕС хочет создать единую систему идентификации кошек и собак

laine uudised-laine
6 Фев 2020

Члены Европарламента хотят ввести обязательную общеевропейскую систему идентификации кошек и собак для борьбы с незаконной торговлей домашними животными. Цель предложения состоит в том, чтобы ввести более строгие санкции и улучшить контроль. Торговля животными негативно влияет на здоровье населения, благополучие животных и защиту потребителей.

К сожалению, нелегальная торговля животными очень распространена в Европейском Союзе. Незаконная торговля собаками и кошками ведется в основном из стран Восточной Европы, но также широко распространена и, к примеру, в Великобритании. Даже несмотря на то, что заводчики в Великобритании должны иметь лицензию на разведение и продажу животных.

Среди других проблем и угроз, которые возникли, такая торговля стала источником дохода для организованной международной преступности. Конечно, нелегальная торговля домашними животными также влияет на внутренний рынок ЕС через налоговые убытки, а также создает недобросовестную конкуренцию на рынке.

Помимо ответственности и обязанности бороться с незаконной торговлей, также требуется создать единую систему ЕС по идентификации и регистрации кошек и собак. Это требует улучшения правоприменения и ужесточения санкций в отношении участников рынка (ветеринары, национальные государственные службы, предприниматели). Также рекомендуется поощрять людей брать себе домашних животных из приютов, а не покупать их.

Предложение было одобрено профильной комиссией Европейского парламента и будет вскоре представлено на голосование на пленарном заседании.