Uudised

Еще семь стран мобилизуются, чтобы планета стала чище

laine uudised-laine
20 Сен 2012

 

В предстоящие выходные еще 7 стран присоединятся к гражданской акции «Сделаем! Всемирная уборка» (Let’s do it! World Cleanup), чтобы убрать несанкционированно выброшенный мусор и привлечь внимание общественности к вопросам чистой окружающей среды.

 

Германия, Голландия, Франция, Бельгия, Албания, Камбоджа и Маврикий – вот те семь стран, что станут частью семьи, насчитывающей около 80 стран, участвующих в этой гражданской акции.

 

22 сентября команда организаторов акции во Франции ожидает более 10 000 волонтеров для уборки 50 сильно загрязненных и десятков менее загрязненных участков в 47 регионах страны. В долгосрочной перспективе они собираются убрать всю страну за 10 лет. «В 2012 году это позор, что в Европе до сих пор есть нелегальные свалки», — рассказывает Жюльен Гле (Julien Glee), один из инициаторов французской уборки, — «Это просто недопустимо! Для нас важно сделать чистой не только нашу страну, но и очистить наш разум».

 

Бельгия также проведет свою акцию по уборке мусора в стране 22 сентября, при этом организатор Джеф Хельдервеерт (Jef Helderweert) заявляет, что  уже планируется следующий этап акции на весну 2013 года. Хельдервеерт ожидает около 10 000 участников, которых удалось собрать совместными усилиями муниципалитетов, с привлечением школ, различных организаций и частных лиц.

 

«Тот факт, что уборка состоится – просто удивительный! После последнего правительственного кризиса в Бельгии, продолжавшегося 16 месяцев, люди начали думать, что ничто уже не работает», — объясняет Хельдервеерт.  – «Бельгия – страна множества противоречий. С одной стороны, у нас есть прекрасно развитая система сбора и переработки мусора, а с другой стороны, с каждым днем растет количество людей, просто игнорирующих этот вопрос и создающих проблему несанкционированно выброшенного мусора», — добавляет он, подчеркивая необходимость проведения такой акции в Бельгии.

Более 80 подобных однодневных акций по уборке мусора прошли по всему миру за последние пять лет. Их истоком является всемирное гражданское движением «Сделаем!»,  зародившееся в Эстонии в 2008 году, когда более 50 000 волонтеров убрали за 5 часов всю страну. С тех пор наиболее массовыми были акции в Болгарии (320 000 волонтеров) и Словении (275 000 волонтеров), в других странах число участников достигало сотни тысяч человек. В этом году движение «Сделаем!» объединило гражданских лидеров в 94 странах для организации  Всемирной уборки 2012, состоящей из однодневных акций по уборке мусора, которые прошли и проходят в странах-участницах акции в течение всего 2012 года. 

 

Календарь проведения акций Всемирной уборки 2012 можно найти на официальном сайте проекта: http://www.letsdoitworld.org/cleanup_dates.

 

 Всемирную уборку 2012 поддерживают Skype, Outfit7, Estonian Air, Carlson Rezidor Hotel Group и Министерство окружающей среды Эстонии. 

 Подробная информация о Всемирной уборке 2012:

Тина Урм (Tiina Urm), руководитель группы по связям с общественностью

 World Cleanup 2012

Тел.: +372 53000515      

E-mail:   tiina@letsdoitworld.org

Сайт:  www.letsdoitworld.org

Facebook: facebook.com/letsdoitworld 

Twitter: twitter.com/letsdoitworld