Uudised

Женский клуб учредил стипендию в поддержку дизайна, изобразительного и декоративно-прикладного искусства. До 27.04.

laine uudised-laine
1 Дек 2011

Женский клуб Lions Club Tallinn Hansa  учредил стипендию имени Адамсона-Эрика для молодых художников с целью оказания поддержки  дизайну, изобразительному и декоративно-прикладному искусству. Цель учреждения стипендии – обратить внимание на живописное и  декоративно-прикладное наследие выдающего эстонского художника Адамсона-Эрика, оценить  многоплановость и своеобразие его вклада в эстонское искусство,  и оказать содействие в изучении творческого наследия художника.

В пятницу, 2 декабря, в 12.00 состоится торжественное объявление конкурса  на получение стипендии  в музее Адамсона-Эрика. На церемонии будут присутствовать  президент Lions Club Tallinn Hansa — Керсти Сыырумаа, генеральный директор  Художественного музея Эстонии — Сирье Хельме и директор музея Адамсона-Эрика — Юлле Круус. Ждём вас на пресс-конферецию!

«Я благодарна учредителям стипендии за то, что появилась возможность учредить премию имени одного из самых разносторонних творческих личностей Эстонии – Адамсона-Эрика»,- сказала директор музея Адамсона-Эрика Юлле Круус. «Творческая разносторонность в наше время может совершенно по-разному  проявляться в области изобразительного искусства и в области дизайна. Учреждённая стипендия – это  вызов студенту с международным амплуа, специализирующемуся  на изучении визуальной культуры. Это и замечательная возможность для осуществления  своих мечтаний, и я от души надеюсь, что претендентов на стипендию будет много».

О стипендии  размером в 3000 евро могут ходатайствовать  все студенты с эстонским гражданством, имеющие степень магистра или доктора по специальности изобразительного искусства, дизайна или декоративно-прикладного искусства, учащиеся в любом высшем учебном заведении в Эстонии или за рубежом.

Для ходатайствования о получении стипендии нужно представить (на эстонском языке) заявление, краткую биографию с личными и контактными данными, портфолио и описание использования стипендии. Дополнительная информация: www.ekm.ee/adamson.

Документы, необходимые для ходатайствования о получении стипендии нужно прислать к 27 апреля  2012 года на адрес эл. почты: adamson-eric@ekm.ee. Стипендия будет вручена в 110 годовщину дня рождения Адамсона-Эрика —  17 августа 2012 года, на открытии выставки «Адамсон-Эрик и его современники. Отражения собственного «я» во времени».

Адамсон-Эрик (1902-1968)  был выдающимся деятелем культуры и незаурядной творческой личностью в эстонском искусстве. Он посвятил себя прежде всего живописи, однако также работал практически во всех сферах декоративно-прикладного искусства. Своеобразное творчество Адамсона-Эрика характеризует в первую очередь элегантность, утончённая палитра и одухотворённость. Как живописец он сформировался в парижских свободных академиях, и в то же время, был глубоко связан с северной культурной средой и эстонской национальной художественной традицией. Предметы декоративно-прикладного искусства, созданные Адамсоном-Эриком  уникальны, с откликами  ар-деко, но одновременно это и функциональные художественные произведения. В творчестве этого художника отразилось развитие эстонского изобразительного и декоративно-прикладного искусства на протяжении более чем сорока лет.

Lions Club Tallinn Hansa является женским клубом, основанным 19.04.2011, и входящим в состав Эстонской Организации Lions Club. На данный момент в клубе состоит 27 дам.

 

Дополнительная информация:

 

Керсти Сыырумаа                                                                         Юлле Круус

президент                                                                                         директор  

LC Tallinn Hansa                                                                                музей Адамсона-Эрика

тел: 5128257                                                                                      Люхике ялг 3, 10130 Tallinn

Э-почта: kersti.soorumaa@fin.ee                                            тел: 644 5838, 53 439 678

                                                                                                                Э-почта: ylle.kruus@ekm.ee

                                                                                                                www.ekm.ee/adamson

 

Evelina Vedom
kommunikatsioonispetsialist

Kommunikatsiooni ja turunduse osakond
Eesti Kunstimuuseum
Weizenbergi 34 / Valge 1
10127 Tallinn
Tel: + 372 602 6059, lühinr 6059
Mobiil: + 372 56 846 845, lühinr 845
Faks: + 372 602 6002
E-post: evelina.vedom@ekm.ee
www.ekm.ee