Uudised

Жители зачитали присланные им оскорбления в соцсетях в эфире "Очевидец"

laine uudised-laine
22 Фев 2016

Передача ETV „Очевидец“ попросила жителей Эстонии, которые подверглись грубым и нецензурным оскорблениям в интернете за высказывания в защиту толерантности и против озлобленности по отношению к иностранцам, зачитать присланные им сообщения в эфире, сообщает ERR.

Силье – биолог 27 лет, которая попала под шквал оскорблений тогда, когда после поджога центра для беженцев в Вао в сентябре прошло года она предложила на своей странице Facebook связать для беженцев шарфы и шапки. С этого момента она получила сообщения, полные угроз и нецензурных оскорблений, от более чем 50 человек, которым не понравилась ее идея. Хилле Хинсо – журналист-фрилансер и помощник развивающихся стран, многократно выступающая в прессе Эстонии на темы исламской культуры и беженцев. Разводчик лошадей, немка Уте Вохлраб, прожившая в Эстонии 22 года, стала жертвой анонимных угрожающих комментариев в связи со своими публикациями в Facebook, взывающими к терпимости. Сегодня она обдумывает свой отъезд из Эстонии. Журналист Кристер Парис попал под нападки интернет-троллей всей семьей.

Команда передача связалась с наиболее активными интернет-комментаторами, предложив им публично объяснить свое поведение, но ни один из них не воспользовался случаем.