Uudised

Жители Эстонии в вопросах терпимости значительно отстают от среднего показателя по Европе

laine uudised-laine
2 Ноя 2015

Центр по правам человека передает данные Евробарометра о том, как жители Эстонии относятся к меньшинствам. Цифры не оставляют о нас дружелюбного впечатления.

В опубликованном в октябре исследовании Евробарометра рассматривали отношение жителей Эстонии к группам меньшинств. В эстонской прессе в свете этого исследования до этого преимущественно говорили об отношении к сексуальным меньшинствам. Например, согласно исследованию, 44% жителей Эстонии поддерживает одинаковые по сравнению с гетеросексуалами права для геев, лесбиянок и бисексуалов. 45% респондентов не были согласны. По Европе поддержку в данном вопросе высказывает в среднем 71%.

Стало ясно, что право однополых пар заключать браки поддерживает 31% жителей Эстонии, в Европе в среднем этот показатель равен 61%. При этом, жители Эстонии, наравне со средним по Европе, поддерживают рассмотрение тем разнообразия на уроках и в рабочей среде.

Помимо отношения к сексуальным меньшинствам, исследование рассматривало так же отношение к другим национальностям, полу и возрастным группам. А также дискриминацию по половой, религиозной принадлежности или по причине верований или инвалидности.

Подробнее о результатах можно прочитать на сайте Европейской Комиссии