Uudised

Жители Эстонии не воспринимают коррупцию всерьез, чем отличаются от остальных

laine uudised-laine
29 Окт 2013
По оценке председателя правления общества «Свободная от коррупции Эстония» Яануса Техвера, по сравнению с другими странами Европы, жители Эстонии вяло относятся к информированию о коррупции, т.к. по их мнению иначе нельзя или всегда так и было.  
 
«Согласно общему определению, коррупция – это злоупотребление доверенной властью в личных или частных интересах. При таком широком определении она может проявиться во многих формах», — пояснил Техвер в передаче Uudis+ на радио Vikerraadio. Помимо взяток по его словам коррупционной является и «политика племянников», и неправильное поведение при конфликте интересов.  
 
«Многие признаки, которые в мире  однозначно считаются несправедливым поведением, в Эстонии таковы, что о них говорят, что у нас ведь иначе и нельзя или так ведь всегда и было», — сказал Техвер. 
 
По сравнению с другими странами Европы, по словам Техвера готовность жителей Эстонии сообщать о проявлениях коррупции существенно ниже. Помимо плохой осведомленности Техвер назвал одной из возможных причин такой ситуации страх перед негативными последствиями. 
 
Техвер утверждает, что есть способы обуздания коррупции, но они в большинстве случаев остаются неопробованными.