Uudised

Жители Эстонии стали чаще покупать товары справедливой торговли

laine uudised-laine
26 Фев 2021

Самыми популярными продуктами Fairtrade среди жителей Эстонии являются мороженое, шоколад, печенье и конфеты. В 2019 году жители Эстонии купили вдвое больше продуктов с маркировкой Fairtrade по сравнению с 2018 годом, что в общей розничной стоимости составило 5,4 миллиона евро. Также предприятия стали активнее подавать заявку на получение знака «Друга справедливой торговли».

«По сравнению с 2017 и 2018 годами доля товаров справедливой торговли в магазинах Эстонии увеличилась. Хотя мы дольше всех занимаемся информационной работой по справедливой торговле, но, например, из стран Балтии дела обстоят особенно хорошо в Литве, где товарооборот в 2019 году увеличился на 173% по сравнению с 2018 годом, достигнув более 10 миллионов евро. Однако Латвия немного отстает от Эстонии, и мы также больше всего сотрудничаем с ней в области информационной работы», — прокомментировала Кристина Мянд, которая отвечает в НКО Mondo за сферу ответственного потребления.

Выбор в наших магазинах существенно влияет на наши покупки. Растущий ассортимент товаров с маркировкой Fair Trade также позволяет активнее покупать их. Недавнее исследование осведомленности эстонских школьников о справедливой торговле, проведенное НКО Mondo, показало, что большинство из них хотели бы покупать больше товаров справедливой торговли, но не могут, потому что в обычных магазинах выбор невелик.

Это же исследование также показало серьезное изменение предпочтений молодых людей: важность экологической устойчивости выросла в геометрической прогрессии, и больше всего ожидают перемен от предприятий. Кроме того, 81% из 1307 школьников считают, что они могут влиять на жизнь людей в развивающихся странах, принимая решения о покупке.

Прием заявок на титул друга справедливой торговли открыт с 14 февраля и продлится до 14 апреля. Подробнее: https://www.fairtrade.ee/sober