Uudised

Запущена нициатива "ВИЧ не передаётся через работу"

laine uudised-laine
1 Июн 2012

 

31 мая 2012 года Эстонская Сеть Людей, Живущих с ВИЧ  (EHPV)  www.ehpv.ee   представила  инициативу «ВИЧ не передаётся через работу».
 
Эстонская Сеть стремится улучшить качество жизни людей, живущих с ВИЧ, путём привлечения всех заинтересованных сторон, обеспечить доступ к диагностике, качественной АРВ-терапии и лечению, расширить возможности по уходу и поддержке, защищать права и интересы ЛЖВ, искоренить дискриминацию и укрепить потенциал позитивного сообщества.
 
Цели инициативы «ВИЧ не передаётся через работу» — привлечь к участию в программе те предприятия, которые заинтересуют людей, живущих с ВИЧ, быть активней на рынке труда, и кто готов открыто заявить, что они не дискриминируют работников с ВИЧ статусом. Инициативой уделяется особое внимание на проблему, по причине которой многие ЛЖВ ощущают, что вытеснены с рынка труда и поэтому боятся устраиваться на работу. 
 
По словам главы Эстонской Сети ЛЖВ Игоря Соболева, руководства предприятия имеет возможность создать такую рабочую атмосферу, при которой работник чувствовал бы себя полезным, а также с присоединением к инициативе у каждой уважающей себя организации появится возможность внести важное социальное сообщение обществу.
 
«ВИЧ не передаётся при бытовом контакте. Таким образом нет оснований опасаться инфицированных коллег. Мы поставили цель найти 100 фирм в Эстонии, которые понимают данную проблематику и чей внутренний климат и политика персонала не дискриминирует ЛЖВ» сказал Соболев.
 
Инициативу поддержала  коалиция бизнес структур  “Ettevõtted HIV vastu” www.hooli.ee 
По словам руководителя коалиции «Предприятия против ВИЧ» Кейта Фомочкина, все 11 организаций принимают данную инициативу. «Многие ЛЖВ прячутся и сторонятся окружающих. Впрочем, если человек знает свой ВИЧ статус и своевременно получает лечение, тогда в работе он более продуктивен. Мы убедились, что разговоры о ВИЧ помогают уберечь себя от опасности и разрушают мифы, связанные с распространением вируса – поэтому мы поддерживаем коалицией инициативу Эстонской Сети ЛЖВ и приглашаем остальных ознакомиться с инициативой и присоединиться к ней» — сказал Фомочкин.
 
Программа по сотрудничеству состоит из списка фирм, которые понимают проблематику ВИЧ в отношении ЛЖВ и они готовы взять на работу человека со статусом ВИЧ.
 

Более подробную информацию  об инициативе можно найти на сайте:

http://www.ehpv.ee/rus/?nid=1&lng=rus

 

Фотографии с пресс-конференции и обращение представителя Глобальной Сети Людей живущих с ВИЧ, Джулиана Хоуса ( Julian Hows) смотрите на Фейсбуке:

https://www.facebook.com/ehpv.ee#!/media/set/?set=a.361112317287569.92287.181583741907095&type=1