Uudised

Запущен проект европейских гражданских инициатив

laine uudised-laine
3 Апр 2012

 

С 1 апреля воплощается в жизнь европейская гражданская инициатива, позволяющая гражданам Европейского Союза делать Европейской Комиссии предложение инициировать изменение какого-либо акта ЕС. Таким образом авторы идеи надеются демократизировать функционирование ЕС. 
 
По словам вице-президента Комиссии Мароша Шефчовича, «данное начинание переворачивает новую страницу в европейской демократии, так как у каждого гражданина появится возможность принимать участие в формировании европейской политики».
 
Как следует инициировать гражданское начинание? Во-первых, необходимо создать т.н. комитет граждан, который состоял бы как минимум из семи представителей различных стран-членов ЕС, т.е. инициаторов. Затем следует зарегистрировать свое начинание на официальной странице Европейских инициатив и получить подтверждение этому. 
 
Затем в течение года начинание должно собрать поддержку граждан ЕС, в количестве не менее 1 миллиона. Подписи должны быть заверены в каждом государстве соответствующими учреждениями. Если подписи собираются по интернету, компетентное учреждение должно подтвердить соответствие системы требованиям.
 
Поддержка одной страны-члена вычисляется следующим образом. В течение 12 месяцев необходимо собрать в 750 раз больше подписей, чем депутатов от этой страны представлено в Европейском Парламенте. Т.е. в случае Эстонии формула выглядит, как 750 x 6=4500 человек в возрасте старше 18 лет.
 
Возможность европейских гражданских инициатив появилась благодаря Лиссабонскому договору.
 
Дополнительная информация доступна на сайте проекта.
 
С предписаниями и порядком процедуры рассмотрения гражданских предложений можно ознакомится в соответствующем постановлении ЕС.