Uudised

Запущен проект против издевательства в школе

laine uudised-laine
6 Май 2013

Рассказывает Rus.Delfi.ee

 

Когда шестилетний сын социального предпринимателя Размуса Раска несколько лет назад пошел в детский сад, он впервые столкнулся с издевательством в группе. Это не были физические издевательства, а, скорее, неприятные замечания и оскорбления. Однако и этого хватило, чтобы отец отправился в детский сад. Объяснений, что сын ”такой и есть” и он ”же скоро уйдет в школу”, хватило, чтобы всерьез заняться этой темой. 
 
Поскольку ранее Раск работал в Swedbanк, он имел дело с финским проектом против издевательств, который поддерживал банк. Однажды на глаза Раска и его коллеги Кристи Лийва попался финский план под названием ”Школа без насилия” (Kiusamisvaba Kool  — KiVa), пишет Eesti Päevaleht.
 
Созданный при поддержке Объединения школьных психологов, Avatud Meele instituut и Heategu SA проект SA Kiusamise Vastu (Целевое учреждение против насилия) стал первым конкретным и применимым шагом к внедрению в школы Эстонии свободного от издевательств образа мышления. По словам Раска, осенью пилотная программа будет запущена в 20 школах.
 
Целью программы является создание безопасной школьной среды. Для этого учителя начнут раз в месяц в каждом классе проводить специально подготовленные уроки об издевательствах, а раз в неделю активная группа, состоящая из учителей, будет разрешать конкретную проблему.
 
”Важно, чтобы борьба с издевательствами стала целью всей школы, а не только кого-то одного, например, школьного психолога”, — говорит Раск.
 
На утверждения скептиков о том, что программа не будет иметь большего эффекта, чем многие похожие, Раск много энергии не тратит. ”Одна программа не изменит все в мире, — говорит он. — Целью программы является все-таки создать одно безопасное место, где будет понятно, что у каждого есть право на безопасность”.