Uudised

Защитники животных: круглый стол на тему пушных звероферм дал надежду на изменение закона

laine uudised-laine
20 Авг 2013

Эстонские организации, защищающие животных, довольны тем, что тематика пушных звероферм вызвала громкий отголосок в стенах Рийгикогу. Организации считают, что мы имеем дело с важным шагом по обеспечению благополучия и изменения законодательства.

„Помимо недостаточного обеспечения условий содержания животных на пушных фермах в контексте Эстонии важной проблемой являются и покидающие фермы американские норки,  уничтожающие популяцию местных европейских норок. Вследствие этого следует рассматривать проблему многосторонне, провести предварительное картографирование ситуации и лишь затем говорить о возможных запретах», — сообщила представитель организации «Во имя животных»  Кристина Меринг.

Член правления Общества охраны животных Анника Лепп считает, что государство должно принять решение остановить деятельность пушных ферм, на которых разводятся лисы и американские норки, из-за систематического нарушения норм обращения с животными и отсутствия разрешения на деятельность. «Кроме того, что нарушаются предписания по содержанию пушных животных и закон охраны животных, не выполняется и закон о противоэпедимической защите. Например, на ферме «Карьякюла» спустя нескольких десятков лет работы до сих пор отсутствует  навозохранилище. Возникает вопрос: предписания существуют для выполнения или для красования на бумаге?», — говорит Лепп.

«Я рада, что в рамках недавнего круглого стола мы поговорили об этике. Даже в том случае, если бы пушные фермы выполняли все предписания, жизнь диких животных в клетках по-прежнему идет в разрез с природой»,  — сказала руководитель Центра защиты природы «Kuulikodu» Кадри Таперсон. «Представитель Ветеринарного и пищевого департамента так же согласился с тем, что животные в клетках не могут жить, как им предназначено природой», — добавила она.  

Фермы по разведению пушных животных запрещены в Англии, Северной Ирландии, Австрии, Словении, Болгарии и Голландии. Частичный запрет действует в Дании, Швейцарии, Швеции, Италии и Новой Зеландии. Дискуссии на эту тему ведутся во многих странах ЕС, например, в Финляндии и Бельгии.

Дополнительная информация:
LoomadeNimel

KristinaMering

53026886

Eesti Loomakaitse Selts

Annika Lepp

56945773

Loomakaitsekeskus Kuulikodu
Kadri Taperson

5144115