Uudised

Защитники животных осуждают использование животных в цирке

laine uudised-laine
6 Май 2015

Организация "Во имя животных" (эст. Loomade Nimel) и организация по защите животных Loomus осуждают цирковую деятельность животных. Начиная с 1 мая в Эстонии в очередной раз проводит свой тур цирк Виктора Никулина. И в этом году Никулин использует в цирковых представлениях животных.

Организации подчеркивают, что в использующих животных цирках имеют место серьезные проблемы с благополучием. "Кочевой характер цирка не позволяет обеспечить животным подходящие жизненные условия и вызывает у них стресс. Часты случаи, когда при дрессуре животных для укрощения используется насилие. Приченение животным страданий с целью развлечение не оправдано этически", — прокомментировала пресс-секретарь Loomade Nimel Анита Юрсон.

Поэтому организации по защите животных призывают людей не посещать цирк с использованием животных. Также защитники животных призывают сотрудничающие с цирком учреждения и предприятия задуматься, хотят ли они со своей стороны поддерживать такой неэтичный бизнес.

Использование животных в цирке запрещено во многих странах, напр. в Австрии, Финляндии, Бразилии, Словении. Защитники животных добиваются запрета и в Эстонии. Соответствующий законопроект был инициирован в министерстве сельской жизни.

Loomade Nimel
т. 53880533
www.loomadenimel.ee