Uudised

Защитники природы: масштаб вырубки представляет опасность для природных ценностей

laine uudised-laine
2 Апр 2014

Экологические объединения и ученые признали на прошедшем в Тарту круглом столе, что нынешняя политика в области лесов не является перспективной, рост объема вырубки леса представляет серьезную опасность для многих природных ценностей.

Эксперт Фонда природы Эстонии (ELF) Индрек Селль заметил, что, учитывая объемы вырубки, слишком много исходят из экономического интереса и отношение к лесу напоминает отношение к полю из деревьев.

Также на круглом столе нашли, что следует повысить эффективность защиты редких видов, проживающих в предназначенных для вырубки лесах. Если лесную фауну защищать только на заповедных территориях и в остальных местах интенсивно использовать леса и не считаться с природными ценностями, то многие виды попадут в изоляцию в заповедных зонах.

В прошедшем под руководством ELF круглом столе приняли участие представители Эстонского общества орнитологии, MTÜ Läänerannik и Кружка защиты природы тартуских студентов, а также ученые Тартуского университета и Эстонского университета естественных наук. 

Дополнительная информация:
Индрек Селль
Эксперт по лесу
ЦУ Фонд природы Эстонии
Т.: 53 026872
Эл. почта: indrek.sell@elfond.ee