Uudised

Защитники природы обжалуют судебное решение о терминале LNG в Палдиски

laine uudised-laine
2 Ноя 2013
Таллиннский административный суд в среду обнародовал решение не аннулировать тематическую планировку терминала LNG в Палдиски. Фонд природы Эстонии (ELF) и Эстонское орнитологическое общество (EOÜ) намерены обжаловать решение, поскольку строительство терминала на полуострове Пакри повредит природным ценностям этого места.  
 
Председатель правления ELF Сильвия Лотман подчеркнула, что строительство терминала было бы существенным риском: «Полуостров Пакри не подходит в качестве большого хранилища топлива, потому что является представляющим природную ценность местом», — сказала Лотман. – «Мы готовы во имя сохранения природного разнообразия сражаться и дальше». 
 
«В конце полуострова Пакри гнездится единственная в Эстонии и уменьшающаяся в численности популяция обыкновенных чистиков, а в окружающем полуостров море зимуют тысячи морянок, которые находятся под угрозой. Уходящий в море пирс длиной почти в километр, который собираются строить, может на стадии строительства и в результате ег оиспользования существенно повредить гнездящимся на полуострове птицам», — пояснил руководитель программы защиты птиц Общества орнитологов  Вельо Волке. Судебное заседание по делу о терминале LNG состоялось 4 иня.  ELF и EOÜ требовали, чтобы суд аннулировал решение №51  Городского собрания Палдиски от 27.09.2012, котоое разрешало тематическую планировку. 
 
ELF и EOÜ сформулируют свою позицию после детального ознакомления с судебным решением. 
 
 
Подробнее на эстонском языке здесь.
 
Silvia Lotman
Eestimaa Looduse Fondi juhatuse esimees
E-post: silvia@elfond.ee
Tel. 52 62 013
 
Veljo Volke
Eesti Ornitoloogiaühingu linnukaitse programmi juht
E-post: veljo.volke@eoy.ee
Tel. 56 157 088
Siim Vahtrus
Keskkonnaõiguse Keskuse jurist, antud kohtuasjas EOÜ ja ELFi esindaja