Uudised

Заявление Союза ученических самоуправлений Эстонии в связи со стрельбой в школе Вильянди

laine uudised-laine
3 Ноя 2014

Случай, произошедший в городе школьного мира Вильянди, является большим шоком для всех. Школьная стрельба впервые имела место в нашей стране и отныне Эстония не будет такой же, как прежде. Это очень мрачное событие в нашей истории.

Союз ученических самоуправлений Эстонии выражает глубокие соболезнования близким погибшей, а также свидетелям этой трагедии и всей школьной семье.

Важно задаться вопросом, что сподвигло ученика к таким действиям.

Все большее внимание нужно уделять безопасности в школах. Крайне необходимо обеспечить в каждой школе наличие конкретной программы безопасности. Безопасная среда важна для всех участников образования и в силах каждого члена школьной семьи сделать что-то для обеспечение безопасности.

Необходимо активно, содержательно и результативно заниматься школьным насилием. Хотя тематика школьного насилия была актуальной уже на протяжении некоторого времени, лишь сейчас, после трагедии, мы ощущаем глубину этой проблемы.

Следует увеличить внимание и заботу друг о друге. Ученики должны внимательно следить за происходящим вокруг а учителя должны быть обучены замечать и более сложные случаи и разрешать их на ранних стадиях.

Для снижения школьного насилия, увеличения радости от школы и обеспечения безопасности в школе необходимо сотрудничество министерства образования и науки, семей школ, родителей и организаций по защите интересов, чтобы определить возможные пути решения.

Дополнительная информация:
Леле Лууп
Председатель правления
(+372) 58 188 620
lele@opilasliit.ee