Uudised

Заявление Фонда открытой Эстонии в связи с Днем Европы

laine uudised-laine
12 Май 2014

Фонд открытой Эстонии призываетает сегодня, в день Евопы, всех жителей Европы подумать о  судьбе Украины и поддержать стремления украинцев быть частью единой Европы.


Сегодня Эстония с другими странами празднует десятый год подряд День Европы, который посвящен европейскому единству и миру. К сожалению, события последних месяцев в Украине показывают, что неспокойные времена вернулись в Европу. Желание украинцев более тесно интегрироваться с Европейским Союзом повлекло за собой агрессивную пропаганду России и военную интервенцию.



“С одной стороны, сегодня нужно вспомнить и нашем выборе и твердом желании стать частью Европы во имя безопасности и будущего. С другой стороны, мы призваем всех подумать сегодня об украинском народе, который как и мы когда-то стремится в европейскую семью и этим попыткам стать независимыми и иметь свободный выбор чинятся жестокие препятствия», -сказала руководитель Фонда открытой Эстонии Малль Хеллам. 



“Так же, как и сегодня в Украине, наши стремления к независимости пытались подавать силы, желающие возрождения Советствого Союза. Нашу страну также называли фашистской. Нужно помнить, что Украина – часть Европы», -добавила Хеллам. 



Фонд открытой Эстонии призывает всех тех, кто ценит свободу, задуматься о том, что мы, простые граждане и объединения, можем сделать для поддержки демократии в Украине. Один из возможных способов выразить свою солидарность – сделать пожертвование на сайтеwww.supportukraine.ee , который собирает средства для поддержки семей людей, погибших в украинских беспорядках. 



Малль Хеллам
Руководитель

Фонл открытой Эстонии



Андри Майметс
Медиасоветник

56201117

andri@oef.org.ee