Uudised

За год законами стали три предложения "Народного собрания"

laine uudised-laine
7 Апр 2014

В течение года с прошедшего 6 апреля дня обсуждения "Народного собрания" из 15-ти тогдашних предложений Рийгикогу законами стали три и частично претворены в жизнь или было обещано, что будут претворены в жизнь еще четыре.

В начале года Рийгикогу принял решение о снижении минимального числа граждан, необходимого для учреждения партии и залога, необходимого для учреждения партии и снижение суммы залога для участия в выборах. Также были ужесточены наказания за принятие запрещенных пожертвований, расширены полномочия комиссии по надзору за финансированием партий и увеличено государственное финансирование не прошедших в парламент партий. В марте были приняты поправки к закону, которые обяжут парламент рассматривать представленные народом петиции.

Смотрите более подробный обзор сделанных в ходе "Народного собрания" предложений в этой таблице!

Работающий в Союзе НКО и фондов Эстонии Урмо Кюбар считаит наиболее важным результатом "Народного собрания" тот факт, что в Эстонии впервые был испробован опыт привлечения к общественной дискуссии как групп интересов, экспертов, так и общественность. "После "Народного собрания" никто не может сказать, что нельзя делать подобные вещи и что народ не заинтересован или неспособен рассудительно принимать участие в обсуждении сложных вопросов," — сказал Кюбар.

 

"Народное собрание" началось с недовольства общества политической ситуацией в Эстонии, выраженное в протестных манифестациях и сборе подписей под Хартией-12, получившей поддержку 18 000 человек. 21 ноября 2012 в Кадриорге, при участии общественных деятелей, представителей партий и Президента для разрешения ситуации было решено применить методы дискуссионной демократии и кроудсорсинга. На платформу "Народного собрания" поступило почти 6000 предложений от 2055 людей. Затем последовали семинары и день обсуждения, состоявшийся 6 апреля на Певческом поле. В последнем приняло участие 314 эстоноземельцев, попавших в социологическую выборку и сформировавших мини-модель общества Эстонии.