artikkel

Зимний номер Hea Kodanik посвящен гражданской инициативе по всей Эстонии

laine
7 Янв 2020
Фото:

Есть ли жизнь за пределами Таллинна? Мы спросили, а десятки НКО и активистов со всей страны ответили. Зимний выпуск нашего журнала Hea Kodanik посвящен гражданской инициативе по всей Эстонии.

Номер целиком доступен здесь. Ниже приводим в сокращенном виде переводы двух эссе из этого номера.

Возможно в Таллинне, возможно повсюду

Стр. 4-5

Депутат Рийгикогу от Ярвамаа Лаури Ляэнеметс пишет в своем эссе о том, что все возможно, если захотеть и сделать сообща. 

Я родом из Таллинна, но в детстве проводил летние каникулы в Южной Эстонии, а последние шесть лет жил в Ярвамаа, в Вяятса, как раз между Пайде и Тюри. Так что я видел жизнь в Эстонии с разных сторон, и это придало мне сил, чтобы запускать в Ярвамаа всевозможные инициативы, которые скорее ассоциируются с большим городом.

Зачастую люди делят возможности на те, что сработают в большом городе, и те, что для всей остальной Эстонии. Как будто бы инициативы в духе большого города невозможны в другом месте! В жизни все прямо наоборот: такой подход ограничивает нашу инициативность и лишает нас смелости.

Почти все, что возможно в Таллинне, можно осуществить и в других уголках Эстонии. А много чего и нельзя сделать в столице: в Таллинне ведь нет лесов, полей, болот и тишины. Дома всегда можно построить, а людей всегда можно пригласить. Люди – самое главное. Именно человек инициирует, строит, реализует, приглашает, вдохновляет, находит деньги и единомышленников.

Один из лучших примеров – Основная школа в Вяатса, где в 2014 г. было 106 учеников и их число сокращалось. Будучи старейшиной волости, я помог поставить школе новые цели: стать двигателем прогресса и мыслить шире, а также активнее претворять в жизнь инновации в образовании. Теперь в школе 150 учеников, она сотрудничает с университетами, управляет сетью космических школ и ее директора зовут выступать на самой престижной международной конференции по образованию.

Другой эффективный инструмент – совместная деятельность. Я стараюсь готовить сани летом, и рассказываю о своих идеях заблаговременно – даю возможность привыкнуть. Спустя пару месяцев можно начинать! Так мы запустили у себя фестиваль квартирных домов (построенных на краю колхозного поля). Слепили зимой больше тысячи снеговиков, и получился отличный аттракцион. А в рамках «Сделаем!» мы за один день построили в болоте дорогу длинной в два километра. Огромное преимущество маленького сообщества перед большим городом – отсутствие анонимности. 

В Эстонии много таких маленьких активных сообществ, общественных объединений, самоуправлений и людей, которые каждодневно подтверждают своим примером, что все и везде возможно. Главное – дать себе свободу думать широко, и действовать сообща. У большей части проблем всегда есть и вторая сторона – сторона возможностей.

Технология ради лучшего мира: как укротить волка в овечьей шкуре?

Стр. 36-39

Окружающие нас технологии развиваются с ошеломительной скоростью. Эксперт по общественному влиянию Яан Апс задается вопросом, как извлечь из них пользу для гражданского общества. 

Сопутствующие развитию технологий лозунги зачастую утверждают, что благодаря прогрессу человечество будет лучше жить. При этом, технология прибавляет удобства, повышает эффективность и результативность. Несмотря на очевидные прорывы, все больше людей задается вопросами о том, как полученные за счет технологии блага смогут компенсировать непосредственный ущерб или негативный побочный эффект? Например, если возьмем исключительно человеческое благополучие, то в этой сфере есть десятки проблем: недостаточная физическая активность, проблемы концентрации, травля в интернете и т.д. 

Умное использование трендов может помочь нивелировать негативный эффект. И все же, иногда нужно абстрагироваться и смотреть на свою работу со стороны: как можно сделать это вдвое быстрее? Как лучше всего гарантировать информированность всей команды? Как лучше оформить рассказ о результатах нашей деятельности? Наверняка существует какое-нибудь технологическое решение, которое позволяет быстрее справиться с одной из таких задач. Как их найти? Можно прогуглить, или пообщаться с представителями других организаций. Например, многие НКО не знают, что Microsoft поддерживает действующие в общественных интересах объединения: организации могут подавать заявки на бесплатное программное обеспечение, находить добровольцев из технологического сектора и т.д. 

С новыми возможностями сопряжена и большая ответственность. НКО могли бы подавать другим пример в этой области. С развитием технологий связано растущее количество экологических проблем – добыча определенных металлов в большем объеме, излишнее потребление электричества и т.д. Все это ведет к изменению существующих экосистем и росту миграции в города в развивающихся странах. То борьба с изменением климата в некоторых регионах может даже привести к более печальным последствиям. Следует признать, что ответственным решением было бы сокращение потребления, а не постоянное переключение с одной технологии на другую.

Ясно, что инновационный волк в овечьей шкуре из технологий уже пробрался в наши дома. Ни одно НКО не сможет его прогнать, потому что в одиночку невозможно противостоять глобальным трендам. Однако мы вместе можем сделать так, чтобы волк не кусался: чтобы различные НКО направили новые технологические возможности на решение существующих общественных проблем, минимально порождая при этом новые.