Uudised

Идет конкурс на соискание премий за вклад в развитие интеграции

laine uudised-laine
8 Апр 2015

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» при сотрудничестве с Министерством культуры объявил конкурс на соискание шести премий  за вклад в развитие и три медиапремии в области интеграции в рамках 2014 года.

Премии за вклад в развитие интеграции будут выдавать в трех категориях. Претендовать на премии в первой категории могут проекты и мероприятия, которые знакомили аудиторию с культурой разных народов Эстонии и способствовавли ее сохранению. В первой категории будут выданы две премии по тысяче евро.

Во второй категории премируют общественную деятельность по поддержке интеграции, способствующую обогащению и укреплению культурного пространства Эстонии. В этой категории Фонд интеграции и миграции «Наши люди» и Министерство культуры также ожидают заявок в связи с деятельностью в области поддержки контактов между разными национальностями и создания общего информационного пространства. В категории будут выданы две премии, каждая размером в тысячу евро.

В третьей категории могут претендовать на  2 премии размером в тысячу евро молодежные проекты. В этой категории ожидаются заявки от молодежи по проведенным общественным мероприятиям для молодежи, организаторами которых были жители Эстонии в возрасте до 26 лет, а участниками – эстонцы и молодежь Эстонии других национальностей.

Помимо премий за развитие, Фонд интеграции и миграции «Наши люди» выдаст три денежных премии СМИ размером в тысячу евро. Заявок на медиапремию ждут от журналистов, медиаканалов или изданий, внесших значительный вклад в повышение значимости межкультурного взаимопонимания и толерантности в СМИ.

Оценочная комиссия, принимая решение, будет учитывать разносторонность отражения интеграционной тематики; проекты ожидаются от медиаканалов, вещающих как на эстонском, так и на русском языке

Срок подачи заявок – 23 апреля. Заявку следует подать в электронном виде, на эстонском языке. Формы представления кандидата на премию за вклад в развитие и на медиапремию находятся на сайте Фонда интеграции и миграции «Наши люди». С инструкциями и условиями конкурса можно ознакомиться здесь.

Премии за вклад в развитие и медиапремии (до 2013 года стипендии) – общественные премии, целью которых является признание значимости развития интеграции и отражения процесса интеграции в СМИ. Награждение премиями за вклад в развитие и медиапремиями финансируется из государственного бюджета через Министерство культуры.

Дополнительная информация:
Наталья Китам
Pуководитель сферы медиа
Фонда интеграции и миграции «Наши люди»

Тел. 659 9841
Эл. почта: natalja.kitam@meis.ee