Uudised

Избавиться от издевательств в школе можно только в сотрудничестве школ и семей

laine uudised-laine
1 Сен 2015

Превенция агрессивного поведения и издевательств возможна при содержательном сотрудничествае школы и семьи, когда есть поддержка руководства и коллег, отмечено в исследовании результативности проекта НКО Союз Защиты Детей «Свободные от издевательств детский сад и школа». В исследовании приняли участие учителя, дети и родители.

Если в начале программы практически половина принявших в исследовании участие учителей считали, что вовлечение родителей в методику «Свободные от издевательств детский сад и школа» окажется непосильным, то уже через полгода 2/3 учителей подтвердили, что желание родителей участвовать в программе намного выше ожидаемого.

Помимо этого, руководитель проекта исследовательской фирмы Psience Эва-Мария Кангро отметила, что бросается в глаза, что превентивная методика становится эффективной в случае, когда руководство садика или школы поддерживает инициативу детей и учителей.

По словам Кангро важно, что уже через несколько месяцев после начала применения методики дети стали проявлять по отношению друг к другу больше заботы и внимания, что и являлось основным ожиданием родителей и учителей. Дети научились осмысленно оценивать социальные ситуации, распознавать эмоции и реагировать, проявляя эмпатию. Уменьшилось как игнорирование одноклассников и их отталкивание, так и вербальное издевательство. «Радостно видеть, насколько значительно выросла активность и смелость детей противостоять несправедливости и относится неодобрительно к издевательствам всего за несколько месяцев. Это значимый результат, поскольку именно пассивность стороннего наблюдателя и часто негласное поощрение подталкивают к продолжению агрессии», — отмечает Кангро позитивные результаты методики.

«Результаты показывает, что предпосылкой к созданию положительной социальной среды на протяжении всего года является учет нужд других, поддержка и понимание. Во имя этой цели должны трудиться все работающие с детьми люди, родители и сами дети», — отметил глава НКО Союз Защиты Детей Мартин Медар.

«Свобода от издевательств!» (www.kiusamisestvabaks.ee)является методикой, перенятой в Дании, которую активно используют в 2/3 детских садов Эстонии и 81 школе. Патроном методики является принцесса Дании Мэри. В Эстонии проект осуществляет НКО Союз Защиты Детей.

Дополнительная информация:

Eva-Maria Kangro
Tulemusuuringute projektijuht
evamaria@psience.ee
+372 58 501 310

Kadi Hainas
„Kiusamisest vaba lasteaed ja kool“ võrgustikutöö koordinaator
kadi@lastekaitseliit.ee
+372 51 993 966