artikkel

Инициативы гражданского общества Эстонии поддержат на сумму в 1,25 млн евро

laine
25 Мар 2021
Фото:

В ходе третьего конкурса поддержанного Норвегией, Исландией и Лихтенштейном Фонда активных граждан (Active Citizens Fund, ACF) финансирование получат 20 новых инициатив общественных объединений Эстонии. Поддержали девять проектов, связанных с укреплением демократической культуры и гражданской осведомленности, шесть инициатив в сфере прав человека и равного обращения, а также пять проектов будет заниматься повышением влияния уязвимых групп. Новые инициативы поддержаны на сумму в 1,25 миллионов евро. Всего представили 77 ходатайств на общую сумму в 4,79 миллионов евро.

Также координатор фонда Ксения Гутниченко рассказала об итогах конкурса в утреннем эфире ЭТВ+ (см. с 13:10).

Гранты Фонда активных граждан в Эстонии распределяет Фонд открытой Эстонии в сотурдничестве с Союзом общественных объединений. Список всех получателей финансирования с указанием сумм и более точными описаниями проектов можно найти на сайте фонда. «У Фонда открытой Эстонии очень долгий 30-летний опыт работы с эстонскими общественными объединениями. Тем более отрадно, что из 20 объединений, получивших поддержку в этом конкурсе, мы ранее контактировали только с семью. Появляются новые сильные объединения с хорошими идеями и ясными целями, плоды работы которых мы, надеюсь, сможем позитивно чувствовать в обществе в ближайшие пару лет», — сказала Малл Хеллам, глава Фонда открытой Эстонии.

По сравнению с аналогичным конкурсом проектов в прошлом году на этот конкурс было подано на 19 заявок больше. Продолжительность проектов составляет 18-24 месяца, а суммы грантов варьируются от 30 000 до 60 000 евро для средних проектов и от 80 000 до 100 000 евро для крупных проектов.

В рамках Фонда активных граждан будут организованы еще два конкурса. О следующем конкурсе проектов, направленных на повышение потенциала общественных объединений, будет объявлено в конце весны этого года. Сумма гранта на небольшие проекты составляет от 10 000 до 20 000 евро и проект длится 18 месяцев. В 2019-2023 годах ACF поддержит гражданское общество Эстонии на общую сумму 3,3 миллиона евро.

Всю дополнительную информацию о деятельности Фонда активных граждан в Эстонии можно найти на сайте www.acf.ee. Помимо Эстонии, программа, финансируемая грантами Европейской экономической зоны, реализуется еще в 15 странах Европы.