artikkel

Инкубатор NULA ждет идеи для решения проблем в обществе

laine
8 Мар 2021
Фото:

Единственный в Эстонии инкубатор общественных инициатив NULA по 2 апреля ждет предложения, как решить острые проблемы в обществе Эстонии. В ходе полугодовой программы обучения и поддержки лучшие идеи превратятся в реальные решения, а три из них смогут получить 25 000 евро стартового капитала.

«Каждый из нас, наверное, может назвать то, что в обществе неправильно. Но важен следующий шаг – либо дождаться, пока проблемные вопросы исчезнут сами по себе, либо попытаться что-то сделать для улучшения ситуации самостоятельно. Этот шаг часто зависит от навыков или смелости », – сказала руководитель KÜSK Аннели Роосалу. «NULA предоставит необходимые навыки и, следовательно, смелость для создания устойчивых и эффективных решений».

По словам Агнес Мийдла, руководителя проекта инкубатора NULA, программа построена таким образом, что она также подходит для тех, кто не имеет прежнего опыта ни в гражданских инициативах, ни в социальном предпринимательстве. «Самое главное – это идея решения, насколько оно новаторское и продуманное. Навыки того, как вырастить решение, основанное на первоначальной идее, возникают в результате активного участия в программе инкубатора», – добавила Мийдла.

Чтобы подать заявку на участие в инкубатора, вы должны представить свою идею к 2 апреля. Идея может быть связана с решением любой серьезной общественной проблемы. Например, недавний проведенный CV-Online опрос показал, что люди больше всего обеспокоены проблемами психического здоровья, но также были упомянуты бедность, безработица, одиночество среди пожилых людей, нехватка учителей и домашнее насилие.

Из представленных в срок идей будут выбраны десять лучших, которые смогут развить свое решение в шестимесячном инкубаторе с опытными предпринимателями и экспертами. В конце года будут объявлены три инициативы, каждая из которых получит стартовый грант в размере до 25 000 евро от Целевого капитала гражданского общества.

Инкубатор NULA в 2016 году запустили Целевой капитал гражданского общества (KÜSK) и Целевое учерждение добрых дел с целью найти инновационные решения для острых проблем, царящих в обществе Эстонии. За эти годы в инкубаторе приняло участие 40 инициатив, в том числе Vaikuseminutid, Topsiring, Tugitakso, Система замещающих учителей, Jututaja. KÜSK в общей сложности выделил на поддержку инициатив 375 000 евро стартового капитала.

Также слушайте интервью Радио 4 с Игорем Блумбергом, который рассказал о конкурсе и о своем проекте e-lapsehoidja.ee, получившем поддержку от NULA в прошлом году.