Uudised

Инкубатор NULA ждет идеи, которые изменят общество Эстонии к лучшему

laine uudised-laine
11 Мар 2018
Свой третий сезон начинает посвященный развитию общественных инициатив инкубатор NULA с призовым фондом в объеме 75 000 €, который продлится шесть месяцев. Решения для острых общественных проблем ожидаются к 4 апреля.

Цель созданного в сотрудничествеЦелевого капитала гражданского общества (KÜSK) и Heateo Sihtasutus инкубатора NULA — найти инновационные и креативные решения для проблем, которые остро стоят в обществе Эстонии. В инкубатор ожидаются решения, которые могут быть связаны с уровнем жизни семей, образованием, качеством жизни пожилых, окружающей средой, психическим здоровьем или иной критичной для общества Эстонии проблемой.

«За два сезона из инкубатора NULA вышел ряд сильных инициатив, например, как Topsiring, которая призывает к повторному использованию стаканчиков на фестивалях. Или Vaikuseminutid, которые несут всем детям Эстонии упражнения на внимание и концентрацию», — сказала руководитель пособий KÜSK Мари-Лийс Доленко. Доленко добавила, что инкубатор помог превратить идеи в жизнеспособные решения, а стартовое пособие помогло их активному запуску.

По словам руководителя ЦУ Heategu Пиркко Валге, для поиска решений острых общественных проблем необходимо сотрудничество между различными секторами. «Мы рады, что и в этом году нам удалось привлечь опытных менторов и партнеров. Выстраивание команд поддерживает работающее в сфере персонала предприятие Fontes PMP, а своим опытом по развитию эффективных решений поделятся предприятия нового поколения Pipedrive и Transferwise“, — добавила Валге.

27 марта в Таллинне и 29 марта в Тарту также пройдут вечера вдохновения, где можно будет встретиться с заинтересованными в схожих темах людьми и поделиться идеями. Идеи принимаются до 4 апреля на сайте инкубатора www.nula.eeШесть лучших решений смогут развивать свои идеи в рамках полугодового инкубатора при поддержке профессиональных экспертов и менторов. В конце года определятся три инициативы, которые получат от KÜSK стартовое пособие в объеме 25 000 €.

Дополнительная информация:

Марлеэн Педьясаар

Руководитель проекта

marleen@heategu.ee, 551 5011