Uudised

Институт балтийских исследований администрирует всеевропейский сайт EWSI, посвященный вопросам интеграции

laine uudised-laine
12 Янв 2016

С 2010 года Институт балтийских исследований координирует работу основанного Европейской комиссией всеевропейского сайта на тему интеграции EWSI (www.integration.eu). Задача портала – выступать посредником при передаче всем заинтересованным в вопросе сторонам информации, касающейся интеграции иммигрантов. Материале на портале можно в соответствии с интересами сортировать как по категориям, государствам, тематическим областям, так и по целевым группам. Помимо трансляции материалов, касающихся интеграции, и новостей, на сайте собраны лучшие примеры разного рода интеграционной деятельности стран Европейского союза и уже реализованных проектов. Цель аккумулирования лучших практик – обрисовать те хорошие идеи и решения, которые позволяют учиться на опыте других стран, и шире распространять действенный опыт.

Кроме того, каждый год EWSI подробно анализирует одну из актуальных на текущий момент тем интеграции. В 2015 году акцент был сделан на основанных на волонтерских началах гражданских инициативах, которые могли бы способствовать долгосрочной интеграции иммигрантов или повернули бы общество лицом к многообразию и другим связанным с интеграцией темам. Далее будут затронуты темы политической вовлеченности иммигрантов и меньшинств, иммиграции высококвалифицированной рабочей силы, инновационных решений и индикаторов для измерения интеграции и многое другое.

К ежемесячной рассылке EWSI можно присоединиться здесь. Поскольку вход в систему осуществляется через страницу ECAS (European Commission Authentication Service – сервис аутентификации Европейской комиссии), сначала нужно создать учетную запись в той среде.

Для получения дополнительной информации или при желании поделиться на портале EWSI своей новостью или практическим опытом на тему интеграции можно смело обращаться в Институт балтийских исследований по адресу электронной почты kristjan@ibs.ee.

Источник: meis.ee