Uudised

Интервью с председателем Эстонской Сети живущих с ВИЧ людей Игорем Соболевым

laine uudised-laine
11 Ноя 2011

Игорь Соболев – председатель правления Эстонской Сети людей, живущих с ВИЧ. Он уже 18 лет живёт с ВИЧ. По образованию – социальный работник, но в душе неисправимый гуманист. Игорь считает, что каждый достоин прожить счастливую и долгую жизнь, независимо от того, насколько он полезен или не нужен обществу. Его миссия – помогать ВИЧ-позитивным людям быть равноправными и полноценными членами социума.

— Попадая в организм, ВИЧ поражает иммунную систему человека. Как ты думаешь, почему Всевышний допустил такую ситуацию?

— ВИЧ ничем не отличается от других вирусов. Герпес и насморк также неприятны. В природе есть много разных вирусов, которые при подходящих условиях распространяются. Странно, что болеть герпесом или свинкой не считается постыдным, но ВИЧ непременно означает легкомысленную манеру поведения и отсутствие собственного достоинства. До сих пор жива сказочная легенда о том, что ВИЧ — это неминуемая смерть. Распространено мнение, что ВИЧ-позитивный человек ответственен и виновен за все свои другие болезни. До тех пор, пока люди не поменяют свои привычки и не расстанутся с двойной моралью, массовое распространение ВИЧ-инфекции не прекратится. Я не в курсе относительно проделок Всевышнего.

— Как ты думаешь, почему медицине до сих пор не удалось положить конец ВИЧ-инфекции? Когда изобретут лекарство, которое позволит стать ВИЧ излечимой болезнью?

— Это прагматическая проблема. Каждый, кто болеет, желает, чтобы было чудо-лекарство, которое спасёт его от всевозможных болезней. Видимо, если бы завтра с лица земли исчезли все медикаменты, численность населения существенно сократилась, так как большая часть человечества привыкла в безумных количествах принимать разные таблетки – жизненно важные, менее необходимые или абсолютно бесполезные. Некоторые люди живут во имя вакцин. Люди сами способствуют передаче ВИЧ. Если бы все ВИЧ-позитивные знали о своём статусе и были согласны регулярно сами себя лечить, то темпы распространения ВИЧ-инфекции приостановились, но, увы, реальность иная. Например, 40% ВИЧ-позитивных людей Эстонии не знает о своём статусе и в мировых масштабах на всех ЛЖВ не хватит необходимых ресурсов и медикаментов. Наука непрерывно развивается. Прогресс уже налицо. Прогнозирую, что, вероятно, в течение десяти лет найдут подходящее лекарство для лечения ВИЧ.

— Ты считаешь себя счастливым человеком? Чем занимаешься в свободное время?

— Я доволен тем, что имею. У меня нет много свободного времени. Стараюсь быть в форме, занимаюсь плаванием, люблю животных, играю в компьютерные игры, путешествую, если есть возможность, очень нравится наблюдать за людьми, живущими в разных уголках мира.

— Опиши самый невероятный случай из жизни, который с тобой приключился.

— Когда был в Египте, у меня поднялась температура до 40 градусов. Я передвигался непонятным образом вдоль ярко освещённых фонарями аллей в сторону пирамид. Прошлое, настоящее и будущее смешались. В определённый момент время потеряло всякое значение. Передо мной хаотически раскинулся сюрреалистический мир, который я до сих пор не могу забыть.

— Твой посыл ВИЧ-позитивным людям.

— Пожалуйста, будьте толерантными и понимающими по отношению к ВИЧ-негативным! Они тоже люди и хотят жить. Попытайтесь их понять! Но если у вас проблемы с ВИЧ, то обращайтесь в Эстонскую Сеть людей, живущих с ВИЧ. Все ваши проблемы для нас легко решаемы.

Интервьюировал Рауль Линдеманн

Руководитель по коммуникациям Эстонской Сети ЛЖВ

 
Best Wishes,
Nadiia Zaiets
Projects Assistant
Estonian Network of PLWH
Tel.:  (+372) 58322799
E-mail: nadiia.zaiets@ehpv.ee

www.ehpv.ee