Uudised

Интернет-платформа «Деломер» поможет каждому сделать общество Эстонии лучше

laine uudised-laine
6 Дек 2016

С сегодняшнего дня каждый житель нашей страны может присоединиться к общему движению по улучшению Эстонии.  Для этого нужно всего лишь выбрать для себя простой, но действенный поступок, который позволит совершить вклад в развитие общества и сделать жизнь в нашей стране радостнее и безопаснее. В этом поможет интернет-платформа Teomeeter или «Деломер». Интернет-платформу «Деломер» можно найти в интернете по адресу www.delomer.ee и www.teomeeter.ee.

Проект «Деломер» в ходе первой общественной кампании предлагает автомобилистам, велосипедистам и пешеходам привнести в свою жизнь поступки, которые изменят культуру поведения на дорогах Эстонии в большей или меньшей степени. Это может быть обязательство всегда останавливать автомобиль для того, чтобы совершить действия со смартфоном или готовность сообщить об опасном водителе по специальной телефонной линии. Пользователь портала «Деломер»сможет выбрать для себя один или несколько поступков и поделиться своими планами с друзьями в социальной сети Facebook.

«Эстония состоит из того, что все мы ежедневно совершаем и делаем или оставляем несделанным», — описывает суть проекта один из его авторов Андеро Уусберг. «Каждое взятое на себя обязательство сделает Эстонию чуть более безопасной и дружелюбной страной. Маленькие поступки обладают большим влиянием, если мы совершаем их все вместе».

«Мы хотим поднять в проекте «Деломер» вопросы из областей, от которых зависит качество жизни в Эстонии. Культура дорожного движения, алкогольная политика и наши привычки, связанные с алкоголем, а также другого рода сомнительные потребительские привычки и неравенство в различных областях жизни», — рассказала о проекте один из его основателей Халлики Воольма.

«Деломер» начинает с темы дорожного движения, потому, что в этой области по сравнению с другими маленькие поступки приобретают особенно большое значение и имеют серьёзные последствия. Без преувеличений, на дороге любой поступок — это «вопрос жизни и смерти».

В дальнейшем «Деломер» предложит всем желающим привнести в свою жизнь новые привычки, связанные с другими темами, которые будут сменяться на домашней странице проекта каждые несколько месяцев.

Cоздание проекта Teomeeter поддержали НКО Eesti Arengufond, администрация проекта Eesti Vabariik 100 и Министерство окружающей среды.