Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 11/2012

laine uudised-laine
26 Мар 2012

 

 

 

Инфолист 11/2012

 

 

   

Новости Фонда

 

Свободная пресса Беларуси 

По приглашению Министерства иностранных дел в Эстонии находятся независимые журналисты из Беларуси. Во вторник в Фонде открытой Эстонии состоялась встреча гостей-журналистов с активистами из числа белорусов живущих в Эстонии, в ходе которой гостей познакомили с существующими проектами, касающимися Беларуси. Состоялся также обмен мнениями и обсуждение положения в стране под диктатурой Лукашенко. 

Заранее сообщаем новость – 29 — 31 марта в Таллинне пройдёт конфе-ренция, главной темой которой будет реформы и модернизация Беларуси. Конференция направлена на поддержку развития гражданского общества и свободной прессы в Беларуси. Дополнительная информация здесь.

 

Время расширить своё мировоззрение

НГО Молодые геи Эстонии (Eesti Gei Noored) приглашает людей с нетрадиционной сексуальной ориента-цией и всех, у кого есть вопросы на тему сексуальных меньшинств,  принять участие в Дне расширения мировоззрения, который пройдёт в Вильянди, Пярну и Раквере.Время проведения мероприятия – 24 марта в Вильянди, 21 апреля в Раквере и 12 мая в Пярну.  Программа дня состоит из двух частей: первая часть рассчитана на людей, которые хотели бы побольше узнать о сексуальных меньшинствах. В этой части программы пройдёт открытая дискуссия, в ходе которой у всех участников будет возможность задать свои вопросы и вместе порассуждать над ответами. Во второй части программы будет организована рабочая группа на тему „Жизнь после выхода из шкафа“, к участию в которой приглашаются представители сексуаль-ных меньшинств. В ходе работы также будет обсуждаться вопрос, как активизировать жизнь сексуальных меньшинств в небольших городах Эстонии. Дополнительная информация www.egn.ee

 

Молодежный фонд поддерживает

Молодежь из Тарту, при поддержке Молодежного фонда Фонда открытой Эстонии, организует на этой неделе серию благотворительных концертов, в ходе которых будет рассказано о тартуском детском приюте, будет собраны пожертвования на работу приюта и представлены возможности принять участие в работе приюта на добровольной основе. После концертов, собранные пожертвования будут переданы приюту. Состоится встреча новых добровольцев с персоналом и детьми из приюта, чтобы вместе обсудить, как наилучшим образом вовлечь местных жителей в работу приюта. Дополнительная информация: http://muumi.score.ee/ и на веб-сайте тартуского детского приюта http://turvakodu.ee/

 

Фонд гражданских объединений начинает свою работу

Министерство финансов приглашает всех желающих принять 27 марта участие в семинаре, посвящённом начале работы фонда Европейского экономического сообщества и Норвегии периода 2009-2014 гг., где будут представлены первоначальные планы, связанные с открытием программы гражданских объединений финанси-руемой из средств фонда. Информация о событии здесь. NB! Обязательно зарегистрируйтесь, поскольку интерес к мероприятию довольно велик, а количество мест ограничено.

 

Читай и делай

 

Жёсткая дискуссия

В воскресенье, в 18.00 в передаче канала Orsent TV "Многоточие…" примет участие координатор работы EMSL с русскоязычными гражданскими объединениями Иван Лаврентиев. В передаче состоится дискуссия с Дмитрием Кленским на темы русских в Эстонии.

 

Аплодисменты за вашу помощь

На прошлой неделе Эстонская организация Помощь беженцам выступила с призывом помочь в воссоединении одной семьи беженцев. Теперь, благодаря вашим пожертвованиям, можно оплатить дорогу в Эстонию, к ожидающим их отцу и матери,троим детям и их бабушке, которые находятся пока в другой стране. За неделю поступило пожертвований на сумму 2360 EUR от 82-х человек. Читать дальше здесь.

 

 


Новости от сети Фондов открытого общества (OSF)

 

Эстония и think-tanks из Европы в Брюсселе

В среду и четверг,в столице Европы,состоится организованный Фондом открытого общества Брюссель семинар, основной темой которого будет поиск путей для находящейся в кризисе Европы. Над инновативными путями разрешения кризиса будут размышлять представители ведущих исследовательских центров Европы, журналисты и эксперты. Об опыте Эстонии в применении мер экономии расскажет Кадри Лиик из Международного центра оборонных исследований. В семинаре примут участие также Хилле Хинсберг из исследовательского центра Praxis. Со стороны Фонда открытой Эстонии в семинаре участвуют Маль Хеллам и Мари Кодрес. Прочитайте также запись в блоге руководителя брюссельского отделения OSF Хитер Граббе, в которой она рассуждает о операции спасения и о доверии между странами Евросоюза.

 

Изучая дигитальные медиа

OSF опубликовал очередную статью из серии исследования дигитальных медиа  „Mapping Digital Media“. Свежее исследование посвящено дигитальному телевидению, общественным интересам и европейским регуляциям по данной теме. Исследование в полном объёме можно найти здесь

 

Реликвия Чили – свобода информации

Суды в Чили взбудоражил недавний случай, когда стипендиат OSF Хуан Хосе Сото (Juan José Soto) потребовал  опубликовать переписку высоких чиновников Чилийского правительства в связи с находящимся на рассмотрения Конгресса проектом закона. По утверждению Сото, у него есть право потребовать публикации переписки на основании закона принятого в 2009-м году. Поскольку е-мейлы заменили бумажную переписку, электронная переписка должна также быть открыта общественности. Обзор на данную тему и видео найдёте здесь.

 

Европа и мир

 

Европейская гражданская инициатива на линии старта

Во вторник в Брюсселе проходит организованный под руководством European Citizen Action Service (ECAS) семинар, целью которого является выяснить, как именно начнётся претворение в жизнь  Европейской гражданской инициативы, вступающей в силу 1 апреля. Данная инициатива представляет гражданам Европейского Союза выступать с проектами изменения законов. Конечно, тут есть миллион нюансов, с которыми нужно считаться. Самый важный из них, то обстоятельство, что для претворения гражданской инициативы, должны объединится граждане из по меньшей мере 7 стран Евросоюза. Они также должны собрать по меньшей мере 1 миллион подписей в поддержку своей инициативы в течении одного года. Программа конференции доступна здесь. С деталями Европейской гражданской инициативы можно познакомится на посвящённом этому веб-сайте.

 

Подкасты ECFR

Слушайте здесь на английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Постоянно добавляются новые материалы. Следите за новостями ECFR также через Twitter.

 

Программы Фонда открытой Эстонии

 

Молодежный фонд

Ходатайства принимаются в текущем порядке!

 

Восток-Восток: партнерство без границ

Ходатайства принимаются постоянно!

 

Антикризисная программа

Антикризисная программа 2009-2012, покойся в мире! Последний тур конкурса закончился. Прием ходатайств окончательно завершен.

 

***

Радио:

Слушайте передачу Фонда открытой Эстонии, как обычно, каждую среду после 10-часовых новостей на радио «Куку».  На этой неделе в студии Марго Лоор изЭстонского общества дебатов. В передаче будет рассказано о деятельности Эстонского общества дебатов  в прошлом году и об учебной поездке вЮго-Восточную Азию состоявшейся при поддержке сети Фондов открытого общества (OSF).

 

Блог:

avatudeestifond.wordpress.com

Добро пожаловать в один из наших виртуальных домов!

 

Twitter:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook

Если вас нет ЗДЕСЬ, значит, вас нет вообще.

  

 

Фонд открытой Эстонии поддерживает и реализует проекты,

способствующие развитию открытого общества, как в Эстонии,

так и за ее пределами

 

Estonia pst 5A, 10143 Tallinn;

тел. 6313791 и 6155700; e-mail info@oef.org.ee; домашняя страница www.oef.org.ee

 

Подписаться на рассылку Фондов открытого общества можно по ссылке.