Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 1/2012

laine uudised-laine
10 Янв 2012

 

 

 

          Инфолист 1/2012

 

 

 

Новости Фонда

 

Всемирная уборка

13 – 15 января в Эстонии проходит конференция Всемирная уборка 2012 организованная движением „Сделаем!“. В работе конференции участвуют организаторы акций уборки мусора из 45 стран. В рамках конференции пройдут семинары, презентации и дискуссии, которые помогут подготовиться к предстоящим международным акциям уборки мусора. Подробнее читайте здесь. Всемирную уборку поддерживают в числе других спонсоров и Фонд открытой Эстонии.

 

Мозговой штурм в центре OMA

В четверг в центре ОМА (Оma maailma avardamise keskus) состоится мозговой штурм на тему организации парада Baltic Pride 2012, который намечено провести в Риге 30 мая — 02 июня 2012 года. Baltic Pride является одним из самых важных событий в жизни ЛГБТ общины в странах Балтии. Ссылка на данное событие в Facebook находится здесь.

 

Фонд открытой Эстонии помогает учителям

С декабря 2011-го года и до апреля 2012 года учителя и психологи  Таммикуской гимназии Кохтла-Ярве и начальной школы Мяэтагузе участвуют в совместном проекте "Изменения начинаются с нас самих". Проект осуществляется при поддержке Фонда открытой Эстонии и направлен ​​на поддержание учителей в создании безопасной и дружелюбной среды обучения в школе. Ознакомьтесь с содержанием проекта здесь.

 

Консультации в Центре по правам человека

Эстонский Центр по правам человека  предлагает консультации по вопросам равенства и дискриминации также и в этом году. Консультирование является бесплатным и проводится каждую среду, как на эстонском, так и на русском языке. Дополнительная информация и предварительная регистрация по телефону 644 5148 или по электронной почтеinfo@inimoigused.ee. Здесь же вы также можете задать свои вопросы по данной теме. Если ты чувствуешь  себя жертвой дискриминации, но до конца не уверен, советуем тебе взглянуть накомпас дискриминации.

 

С миру по нитке

 

Европа для граждан

Цель программы Евросоюза “Европа для граждан” — повышение информированности населения о своих правах и содействие развитию европейского идентитета. Срок действия текущей 7-летней программы истекает в 2013 году, следующий этап действия программы — период с 2014 по 2020 год. Хотя основной упор в рамках программы делается на повышение уровня осведомленности о прошлом Европы, часть деятельности программы нацелена на развитие гражданского общества (в основном на увеличение возможностей участия в процессе принятии ключевых политических решений). Министерство внутренних дел ожидает до 13 января комментарии и замечания к предложенному проекту программы на 2014-2020 годы. Подробнее здесь

 

Гражданин о государственных услугах

В конце прошлого года вышел новый номер журнала Hea Kodanik, который доступен в сети по данной ссылке. Планируется уже выпуск следующего номера основной темой которого будет благотворительность в разных её формах. И в связи с этим  приветствуем любые предложения и идеи для сотрудничества, мы просим присылать их на адрес mari@ngo.ee  в течении января. Добровольным приглашённым редактором следующего номера является журналист газеты Eesti Päevaleht Рейн Сикк.

 

Новые песни о DASA

12 января в центре Domus Dorpatensis в Тарту состоится дискуссия о Целевых учреждениях по развитию демократии – явлении известному широкой публике по сокращению DASA (demokraatia arendamise sihtasutus).  В дискуссии участвуют руководитель  Союза НКО EMSL Урмо Кюбар, председатель конституционной комиссии Риигикогу Райт Марусте и Михкел Солвак  из Института общественных наук Тартуского университета. Дополнительная информация на сайтеwww.tnv.ee

 

Журнал урбанистов

На веб-сайте Лаборатории  города www.linnalabor.ee  доступен для чтения бюллетень под названием U8. На страницах U8 получили слово как  лидер инициативной группы   Tallinnaruum, студент-скульптор Матс-Лаес Нутер так и мэр Таллинна Эдгар Сависаар. Чтение обещает быть интересным.

 

 

Новости Фондов открытого общества (OSF)

 

Чувство принадлежности в Лондоне

Беспорядки в Лондоне прошлым летом ясно свидетельствует, что Британия столкнулась с серьезными социальными и интеграционными проблемами. В блоге Фондов открытого общества вы можете посмотреть короткометражный фильм, который фокусируется на жизни живущих в мультикультурном мире Восточного Лондона учеников, учителей и школьных общин, и повествует о том как вы можете способствовать развитию целостного и здорового сообщества у себя в стране.

 

Цыгане в поиске идентитета

Ивану Димитрову было 2 года, когда его усыновили. Его новые родители окружили мальчика любовью и заботой. Однако корни мальчика, не давали ему покоя: Иван знал, что через своего биологического отца он принадлежит к народу Рома. Он привык скрывать это, потому что в его родной стране Болгарии это считается позором. Этим летом Иван посетил лагерь культуры народаРома Барвалупе, проведение которого поддержали Фонды открытого общества. О том, что изменилось в его мире после этого, читайте здесь. Если вы хотите принять участие в конкурсе, фотографий которые отображают жизнь народа Рома, ознакомьтесь с условиями здесь. Срок подачи фотографий 15 января!

 

Готовь сани летом или поговорим о летней школе

Летняя школа OSF, посвящённая темам наркополитики и прав человека, пройдёт в  Будапеште с 16 — 27  июля 2012. Заявки на участие в летней школе можно отправлять до середины февраля. Дополнительная информация о летней школе и условия участия здесь.

 

Европа и мир

 

Твое слово в политике

С первого января этого года, у граждан Европейского Союза, представителей частного сектора и неправительственных организаций есть возможность участвовать в обсуждении и комментировании проектов политических решений и законов  Европейского Союза в течении 12 недель (вместо прежних 8 недель). Кроме того, вы можете взаимодействовать с европейскими законодателями через сайт Твой голос в Европе. Ознакомьтесь и при возможности присоединитесь к Регистру прозрачности(Transparency Register).

 

Подкасты ECFR

Слушайте здесь на английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Постоянно добавляются новые материалы. Следите за новостями ECFR также через Twitter.

 

Программы Фонда открытой Эстонии

 

Молодежный фонд

Ходатайства принимаются в текущем порядке!

 

Восток-Восток: партнерство без границ

Ходатайства принимаются постоянно!

 

Антикризисная программа

Последний тур конкурса малых проектов (до 18 865 евро) ждет ваши заявки к 30 января 2012 года. Более подробно об условиях конкурса на домашней страницеантикризисной программы. Прием ходатайств по проектам свыше 18 865 евроокончательно завершен.

 

***

Радио:

Слушайте передачу Фонда открытой Эстонии, как обычно, каждую среду после 10-часовых новостей на радио «Куку».  Гостем студии на этот раз будет Ева Трууверк, а темой беседы проведённая в Эстонии всемирная уборка мусора. Не пропустите!

 

Блог:

avatudeestifond.wordpress.com

Добро пожаловать в один из наших виртуальных домов!

 

Twitter:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook

Если вас нет ЗДЕСЬ, значит, вас нет вообще.

 

 

 

Фонд открытой Эстонии поддерживает и реализует проекты,

способствующие развитию открытого общества, как в Эстонии, так и за ее пределами

 

Estonia pst 5A, 10143 Tallinn;

тел. 6313791 и 6155700; e-mail info@oef.org.eeдомашняя страница www.oef.org.ee

 

Подписаться на рассылку  Фондов открытого общества можно по ссылке.