Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 12/2012

laine uudised-laine
1 Апр 2012

 

Инфолист 12/2012

 

 

   

Новости Фонда

 

 

Премия Согласия ценитдискуссию

Премия Согласия в этом году достанется тем, кто смело инициировал и блистательно и аргументированно провёл дискуссии на темы важные для нашего общества.  Ожидаем кандидатов до 6-го апреля. Дополнительная информация на домашней страницеФонда.

 

Русские из Варессааре

В предстоящую пятницу выходит на экраны новый документальный фильм режиссёра Сулева Кеедусе „Русские из Варессааре“, который рассказывает о людях оказавшихся волею судеб на самом краю Эстонии, чья жизнь была тесно связана с Кренгoльмской мануфактурой и её медленным закатом. Со следующей недели фильм будет в программе кинотеатра Артис, с 6-го апреля также в кинотеатре Нарвы. Дополнительная информация здесь. Сьёмки фильма поддерживал Фонд открытой Эстонии.

 

Беседы с родителями

С 3-го апреля родители и близкие людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией могут принять участие в серии встреч под названием „На белой черте“. На встречах будут обсуждаться такие темы, как гомосексуальность и связанные с этим страхи и проблемы, как узнать больше, понять и помочь. Также можно будет поделиться своими мыслями и опытом. Встречи будут проходить по вторникам в 18.00 в центре ОМА по адресу Каарли пст. 5-1. Руководителями встреч – члены семей молодых людей с гомосек-суальной ориентацией. Дополни-тельная информация и регистрация на сайтеwww.omakeskus.ee

 

На домашней странице Кризисной программы

Описания проектов получивших поддержку в последнем конкурсе заявок Кризисной программы вместе с суммами финансирования доступ-ны на домашней страницеФонда открытой Эстонии.

 

Читай и делай

 

Хороший гражданин, хорошие истории, добрые дела

Новый номер рупора гражданского общества Хороший гражданин  (Hea Kodanik) посвящён на этот раз благотворительности и пожертво-ваниям. Приятного чтения! 

 

Будущее Беларуси в Европе

Новый путь Беларуси приглашает принять участие в конференции RUBYCON 2012 — Будущее Беларуси в Европе. Конференция состоится в Таллинне на предстоящих выходных. Программа конференции здесь. Регистрация info@valgevene.ee

 

Самое сознательное обществен-ное объединение?

Эстонский центр женских исследований и информации (Eesti Naisuurimus- ja Teabekeskus (ENUT)) приглашает все общественные организации заинтересованные в своём развитии и формировании демократического общества, принять участие в конкурсе „Самое гендерно-сознательное общественное объеди-нение“. Срок подачи заявок 9-го апреля. Дополнительно читайтездесь.

 

Программа действий Партнёрства открытого правления

До 28-го марта Программа действий Партнёрства открытого правлениядоступна для комментирования на странице www.osale.ee  

 

 


Новости от сети Фондов открытого общества (OSF)

 

Эстонские фотографы, аууу!

Международная фотовыставка Moving Walls, посвященная правам человека и социальным потрясениям, ждет также работы и эстонских фотографов.  Название выставки говорит само за себя и призывает фотографов Европы через фотоснимки задокументировать общественные изменения и сдвинуть барьеры в мышлении людей. Пришло самое время для эстонских фотомастеров сдуть пыль со своих фотографий 1980 — 1990 годов или послать на конкурс свои свежие работы. Подробнее читать дальше.

 

Весточка из Афганистана 

Фонды открытого общества поддержали проведение исследования Независимой комиссией по правам человека в Афганистане о злоумышленных пытках заключенных. Цель рапорта – привлечение внимания правительства Афганистана к реальным событиям в тюрьмах и требование их расследования. Рапорт можно скачать по ссылке

 

Программа Восток-Восток поменяла название

Программа сети Фондов открытого общества Восток-Восток (East East: Partnership Beyond Borders Program) претерпела косметические изменения в своем названии. Теперь официально программа называется East East Beyond Borders Program. Условия подачи проектов остались прежними.

 

Европа и мир

 

Эта непростая Европейская гражданская инициатива

На прошлой неделе Европейская служба гражданской инициативы (European Citizen Action Service) организовала в Брюсселе  семинар, на котором была подробно рассмотрена программа Европейской гражданской инициативы, вступающая в силу с 1 апреля. На самом деле в программе много неясных моментов, но вы можете ознакомиться с резюме обсуждения здесь и посмотреть видео-сюжет.

 

Премия в области инновативной филантропии

Фонд Меркатор, поддерживающий проявления международной и инновативной филантропии, объявляет конкурс на соискание 9 премии в области инновативной филантропии имени Рэймонда Геориса. Принять участие в конкурсе могут как организации, так и конкретные проекты.  Подробнее об условиях и сроках кандидирования читать здесь.    

 

Подкасты ECFR

Слушайте здесь на английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Постоянно добавляются новые материалы. Следите за новостями ECFR также через Twitter.

 

Программы Фонда открытой Эстонии

 

Молодежный фонд

Ходатайства принимаются в текущем порядке!

 

Восток-Восток: партнерство без границ

Ходатайства принимаются постоянно!

 

Антикризисная программа

Антикризисная программа 2009-2012, покойся в мире! Последний тур конкурса закончился. Прием ходатайств окончательно завершен.

 

***

Радио:

Слушайте передачу Фонда открытой Эстонии, как обычно, каждую среду после 10-часовых новостей на радио «Куку».   На этот раз речь пойдет о художественном фильме Сулева Кеедусе “Русские из Варессааре”, выход которого поддержал в числе многих и Фонд открытой Эстонии.

 

Блог:

avatudeestifond.wordpress.com

Добро пожаловать в один из наших виртуальных домов!

 

Twitter:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook

Если вас нет ЗДЕСЬ, значит, вас нет вообще.

 

 

Фонд открытой Эстонии поддерживает и реализует проекты,

способствующие развитию открытого общества, как в Эстонии,

так и за ее пределами

 

Estonia pst 5A, 10143 Tallinn;

тел. 6313791 и 6155700; e-mail info@oef.org.ee

домашняя страница www.oef.org.ee

 

Подписаться на рассылку Фонда открытой Эстонии

или отказаться от неё можно здесь.

 

Подписаться на рассылку Фондов открытого общества можно по ссылке.