Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 13/2011

laine uudised-laine
6 Апр 2011
 

logo_horisontaal

 

    Инфолист 13/2011

 

 

 

Новости Фонда

 

Свежие впечатления из Праги

28 и 29 марта в Праге был учрежден Граж­дан­ский форум Евросоюз—Россия. В качестве наблю­дателя в Чехию прибыла руководитель Фонда открытой Эстонии Малль Хеллам, чле­ном-основателем был Евгений Криштафович из молодежного объединения «Открытая Республика». О его впечатлениях, ожиданиях и надеждах можно прочитать в блоге Фонда.

 

Языковые клубы начали работу

С этой недели начали работу клубы эстонского язы­ка для учителей русских школ. Всего в клу­бах участвуют 24 учителя. Встречи клубов на местах проходят раз в месяц, а раз в квар­тал клубы из всех городов собираются вместе. Проект Центра обучения и развития «МЕ», под­держанный Министерством образования и нау­ки и Фондом открытой Эстонии, продлится до февраля 2012 года. Подробная информация.

 

Стипендии Центра российских и балтийских исследований

Некоммерческая организация «Mõttekoda ABVKeskus» (Академический центр российских и балтийских исследований) объявляет кон­курс на лучшую исследовательскую работу в об­ласти социальных наук, посвященную Рос­сии и/или Прибалтике. К конкурсу допус­кают­ся бакалаврские и магистерские работы, ус­пеш­но защищенные в любом публично-пра­вовом университете Эстонии в 2010/2011 учебном году.

Первое место награждается денежным призом в размере 500 евро, второе и третье 300 и 200 евро соответственно. Стипендию выплачивает Фонд открытой Эстонии. Подробные условия на сайте Фонда.

 

Фонд гражданских объединений

 

Торжественное завершение

Фонд гражданских объединений официально отмечает окончание своего первого периода работы. Мы рады пригласить всех, чьи проекты были профинансированы из средств Фонда гражданских объединений, на торжественное закрытие I периода, которое состоится 29 апреля с 11 до 16 часов в Виймси под Таллинном. Регистрация открыта до 20 апреля, форму регистрации и информацию об еще одном запланированном мероприятии-сюрпризе вы найдете здесь.

 

Справочники для гражданских объединений

По инициативе Союза некоммерческих объеди­не­ний и фондов Эстонии (EMSL) вышли два по­лезных справочника, один из которых под­дер­жал Фонд гражданских объединений. Спра­воч­ники посвящены налаживанию партнерства меж­ду гражданскими объединениями и пуб­личным сектором, организации конференций и доступны для чтения по ссылке.

 

Проснитесь от зимней спячки!

 

Приходите в кафе «Этика»

Во вторник в Театральном буфете (Театральная пл., 3, Таллинн) открылось первое заседание из серии кафе «Этика», на котором обсуждалась тема «У всего ли в обществе должна быть этическая мерка?» Были приглашены Ханс Х. Луйк (бизнес-сектор), Кристина Мянд (третий сектор), Вильве Калда (госсектор). Количество мест ограничено, требуется предварительная регистрация. Дополнительная информация.

 

Поствыборный круглый стол

На круглом столе, который пройдет 7 апреля в Парламентском информационном центре, намечено подвести итоги работы наблюдателей за добросовестной практикой ведения выборов и результаты использования компаса избирателя.  Программа и информация о регистрации здесь.

 

TEDxTallinn

Приходите 18 апреля в Культурный центр Сальме, чтобы собственными глазами увидеть, что представляет собой знаменитый формат мероприятий TED. Вам может понравиться или нет, но целый день, наполненный содержательными и блестящими докладами, не пройдет ни для кого впустую. Конференцию организуют волонтеры, подробная информация здесь: www.tedxtallinn.org.

 

 

Новости Фондов открытого общества (OSF)

 

Театр на Гаити

О том, как на улицах измученного землетрясением и эпидемиями Гаити соседствуют театр и настоящая жизнь и какие реакции это вызывает, читайте в блоге OSI.

 

Сегрегация XXI века

О съемках документального фильма и равных возможностях детей цыган и не цыган получать образование и ходить в школу рассказывается на примере румынской деревни Таргу-Лапус в этом посте.

Сам фильм, возможно, удастся увидеть еще в этом году, актуальная информация на странице фильма в Фейсбуке.

 

Европа и мир

 

Европейская внешняя политика 2010

Победы и поражения европейской политики теперь собраны и проанализированы. С инновационным проектом, который будут теперь проводить по схожей методике каждый год, можно ознакомиться здесь. Вы найдете множество аудиоматериалов, комментариев, мнений экспертов.

 

Программы Фонда открытой Эстонии

 

Молодежный фонд

Ходатайства принимаются постоянно!

 

Восток-Восток: партнерство без границ

Ходатайства принимаются постоянно!

 

Антикризисная программа

Истекпервый срок I полугодия для по­да­чи заявок по малым проектам (до 18 865 евро или 295 000 крон) в рамках Анти­кри­зисной программы, следующий срок — 2 мая.

 

Ходатайства свыше 18 865 евро (295 000 крон) по-прежнему принимаются постоян­но.

 

***

 

Радио:

передача Фонда открытой Эстонии по-прежнему каждую среду в 10 часов на радио «Куку».

 

Кармо Тююр из Академического центра российских и балтийских исследований рассказывает об исследованиях, посвященных России и Прибалтике, а также о конкурсе стипендий, объявленном в сотрудничестве с Фондом открытой Эстонии.

 

  Блог

 

Наши размышления здесь:

avatudeestifond.wordpress.com

 

Twitter:

С наступлением весны начнем чирикать чаще:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook

Заходите на нашу новую страницу! Добро пожаловать!

 

 

Фонд открытой Эстонии поддерживает и реализует проекты,

способствующие развитию открытого общества как в Эстонии, так и за ее пределами

 

Estonia pst 5A, 10143 Tallinn;

тел. 6313791 и6155700; e-mail info@oef.org.ee; домашняястраницаwww.oef.org.ee

 

Подписаться на рассылку и отписаться от рассылки Фонда открытой Эстонии можно по ссылке.

 

Подписаться на рассылку фонда «Открытое общество» можно по ссылке.