Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 14/2011

laine uudised-laine
13 Апр 2011

logo_horisontaal

 

            Инфолист  14/2011

 

 

 

Новости Фонда

 

Призыв Фонда к правительству

12 апреля в Люксембурге состоялась встреча ми­нистров иностранных дел стран-членов Ев­ро­пейского союза, на которой также было за­планировано обсуждение единой политики по отношению к Бирме. Главы иностранных ве­домств представят новое заявление о политике ЕС по отношению к Бирме, в соответствии с которым страны ЕС могли бы пуб­лично поддержать создание специальной ко­миссии ООН. Фонд открытой Эстонии при­зы­вает эстонское правительство решительно при­соединиться к данной позиции. Читайте здесь.

 

Путь сквозь открытые двери шкафа?

НКО «Гей-молодежь Эстонии» (Eesti Gei Noored) при поддержке Фонда открытой Эсто­нии выпустило сборник эссе «Kapiuksed valla. Arutlusi homo-, bi- ja trans­seksuaalsusest». Аро Вельмет в последнем номере газеты «Сирп» пишет, что в целом сборник можно назвать азбукой гей-дискуссии с академическим камертоном. Остальное читайте в этой статье.

 

Сделаем вместе!

На предстоящих выходных пройдет очередной тренинг в рамках совместного проекта Фонда открытой Эстонии и Бри­тан­ского совета «Сделаем вместе» (Teeme koos), который призван объединить эстонские и русские гражданские объеди­не­ния и школы. На этот раз на курсах будут рас­сказывать о социальной экономике. О ме­роприятиях проекта можно прочитать здесь.

 

Community Tools развиваются

Продолжают пополняться практические инструменты для нужд локальных групп и объеди­нений. Как составлять карты идей и проб­лем, можно посмотреть на сайте благо­устройства Вильянди. Гражданские объеди­не­ния Таллинна собирают идеи и проблемы, свя­занные с общественным пространством, а общество Vanalinna selts собрало информа­цию об интересных местах.

 

Стипендии Центра российских и балтийских исследований

Некоммерческая организация «Mõttekoda ABVKeskus» (Академический центр рос­сийских и балтийских исследований) объявляет конкурс на лучшую ис­сле­до­ва­тельскую работу в области социальных наук, посвященную России и/или Прибалтике.К конкурсу допускаются бакалаврские и магистерские работы, успешно защищенные в любом публично-правовом университете Эстонии в 2010/2011 учебном году.  Подробные условия на сайте Фонда.

 

Фонд гражданских объединений

 

Торжественное завершение

Фонд гражданских объединений официально отмечает окончание своего первого периода работы. Мы рады пригласить всех, чьи проекты были профинансированы из средств Фонда гражданских объединений, на торжественное закрытие I периода, которое состоится 29 апреля с 11 до 16 часов в Виймси под Таллинном. Мы посадим лес и поделимся впечатлениями о достигнутом за пять лет под музыку Кятлин Яаго. Регистрация открыта до 20 апреля, форму регистрации вы найдете здесь.

 

Весна пришла!

 

С укропом и без укропа

12 апреля в Эстонии отмечали День равных зар­плат.  Акция «С укропом и без» обращает вни­мание на различие зарплат мужчин и жен­щин в Эстонии, достигающее, по данным Евро­стата, 30,9%, что является самым вы­со­ким показателем в ЕС. В этот день некоторые предприятия общественного питания предлагали одно и то же блюдо в двух вариациях: без укропа за обычную цену и с укропом на 30,9% дороже, обращая тем самым внимание на различие в зарплатах мужчин и женщин. Подробная информация и список ресторанов и кафе здесь.

 

Молодежь и безработица

До 13 апреля принимается регистрация на кон­ференцию «Молодежь и рынок труда», которая пройдет 20 апреля в Таллинне. С про­граммой и докладчиками можно озна­комиться на сайте Молодежного монитора.

 

Ярмарка гражданских объединений

В среду, 13 апреля с 12 до 18 часов в Тартуском доме торговли в рамках недели эстонского гражданского общества впервые пройдет Эстонская ярмарка гражданских объединений. Информация об участниках и другие полезные сведения — на этом сайте.

 

До и после: коалиционный договор

Аналитики из центра «Praxis» подытожили предвыборные обещания и новый коалиционный договор. Что обещает договор в сфере трудовой и социальной политики, налогов, управления государством, здравоохранения и семейной политики, читайте здесь.

 

 

Новости Фондов открытого общества (OSF)

 

Что скрывает запрет на бурку?

Во Франции парламент почти единогласно проголосовал за запрет на ношение бурок и никабов в общественных местах. Читайте здесь, что думают об этом 32 женщины, для которых ношение этой одежды является глубоко личным делом и никак не связано с внешним принуждением.

 

Киргизия на пути перемен

С апрельских антиправительственных выступлений в Киргизии, в результате которых был свержен режим Бакиева, прошел целый год. OSF провел в связи с этим дискуссию в рамках круглого стола о правах человека, свободе СМИ и изменениях, которую можно послушать по этой ссылке.

 

  

   Европа и мир

 

Стратегия равноправия

Британская «Гардиан» рассказывает на примере Польши поучительную историю о том, как польским феминисткам удалось изменить царящий в стране настрой по отношению к равноправию полов и, как ни удивительно, добиться также общественной поддержки. Приятного чтения!

 

  Европейская внешняя политика 2010

Напоминаем, что победы и поражения европейской политики теперь собраны и проанализированы. С инновационным проектом, который будут теперь проводить по схожей методике каждый год, можно ознакомиться здесь. Вы найдете множество аудиоматериалов, комментариев, мнений экспертов.

 

Не проспи!!!

 

Сотрудничество в сфере развития — на русском языке!

Хотите сотрудничать с Украиной, Молдовой, Грузией? Желаете узнать о возможностях финанисирования таких проектов? Круглый стол сотрудничества в сфере развития (AKÜ) приглашает на семинар «Возможности участия гражданских объединений в сотрудничестве в сфере развития». Семинар состоится 20 апреля  2011г.Впервые на русском языке и БЕСПЛАТНО!!!

Дополнительная информация и регистрация

 

 

Программы Фонда открытой Эстонии

 

  Молодежный фонд

Ходатайства принимаются постоянно!

 

Восток-Восток: партнерство без границ

Ходатайства принимаются постоянно!

 

Антикризисная программа

Истекпервый срок I полугодия для подачи заявок по малым проектам (до 18 865 евро или 295 000 крон) в рамках Антикризисной программы, следующий срок — 2 мая.

Ходатайства свыше 18 865 евро (295 000 крон) по-прежнему принимаются постоянно.

 

***

 

   Радио:

передача Фонда открытой Эстонии по-прежнемукаждую среду в 10 часов на радио «Куку».

Мадле Липпус из общества Uue Maailma Selts расскажет о новых инструментах Community Tools, а также о прошедшей в середине марта обучающей поездке Фонда гражданских объединений в Норвегию.

 

   «Huvitaja» интересуется

   В рубрике «Гражданин мира» (Maailma kodanik) речь пойдет о ценностях и знаниях, становлении и воспитании гражданина. Обществоведение должно закладывать базис и знания о функционировании общества и роли гражданина. В студии учитель обществоведения Воотеле Хансен.

О государственной программе «Развитие ценностей в эстонском обществе на 2009—2013 гг.» расскажет Халлики Харро-Лойт из Центра этики Тартуского университета.

В пятницу после 10-часовых новостей на радио «Викерраадио», приятного прослушивания!

  

  Блог

  Наши размышления здесь:

   avatudeestifond.wordpress.com

 

Twitter:

С наступлением весны начнем чирикать чаще:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook

Заходите на нашу новую страницу! Добро пожаловать!

 

 

 

 

Фонд открытой Эстонии поддерживает и реализует проекты,

способствующие развитию открытого общества как в Эстонии, так и за ее пределами

Estonia pst 5A, 10143 Tallinn;

 

тел. 6313791 и 6155700; e-mail info@oef.org.ee; домашняя страница www.oef.org.ee

 

Подписаться на рассылку Фондов открытогообществаможно по ссылке.