Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 15/2011

laine uudised-laine
28 Апр 2011
     

AEF_logo

 

 Инфолист 15/2011

 

 

   

Новости Фонда

 

«Открытое общество и его враги»

В свет вышел в переводе на эстонскийII том труда Карла Поппера «Открытое общество и его враги» с подзаголовком «Время лжепророков: Гегель, Маркс и другие оракулы». Книгу под редакцией Мярта Вяльятага издал Фонд эстонского языка,перевела Трийну Пакк. Книга имеется в продаже во всех крупных книжных магазинах.

 

Ищем менторов

Напоминаем, что продолжается прием заявок от желающих стать ментором программы мен­торства русскоязычных гражданских объединений. Программу курируют Фонд открытой Эстонии, Союз некоммерческих объеди­нений и фондов Эстонии (EMSL) и фонд «Целевой капитал гражданского общества» (KÜSK). С требованиями и содержанием программы можно ознакомиться здесь. При­ходите помогать и делиться своими знаниями!

 

«Лоботомия»

22 апреля на киноэкраны вышел эстонско-белорусский документальный фильм о про­па­ганде российских СМИ. Фильм, снятый при под­держке Фонда открытой Эстонии и Фонда эстонских фильмов, разоблачает средства, ко­то­рыми российские СМИ на продолжении 20 лет разжигают конфликт между Россией и Гру­зией. Режиссер фильма Юрий Хащеватский, продюсер Марианна Каат. Подробнее о фильме можно прочитать здесь. Показ фильма проводится в кинотеатре Solaris.

 

Вручены премии «Согласие»

Премии «Согласие» за этот год были тор­жественно вручены в 21-й день рождения Фонда открытой Эстонии.  Лауреатами премии ста­ли две смелые и красноречивые женщины: жур­налист газеты «Ээсти Пяэвалехт» Кадри Ибрус и независимый журналист, писа­тель­ни­ца и режиссер Имби Паю. Еще раз поздрав­ляем! Подробнее о премии и лауреатах прош­лых лет можно узнать на нашем сайте, кроме то­го о наших впечатлениях можно прочитать в блоге Фонда.

 

Молодежный фонд: противопоставь, чтобы понять

Следующее мероприятие необычного молодежного проекта пройдет 29 апреля в Сонда. «Человек — не стадное животное», таков девиз этой молодежи. На этот раз состоятся дебаты на тему «Панк — это круто против рэп — это круто». Подробная информация на сайте проекта.

 

 

Финансирование партий будет контролироваться

Канцлер права Индрек Тедер объявил, что чле­ном комиссии по контролю за фи­нан­си­ро­ва­нием партий станет главный редактор га­з­еты «Сирп» Каарел Таранд, заместителем — ру­ко­водитель объединения «Эстония без кор­рупции» Ассо Прии. Фонд открытой Эстонии удовлетворен официальным признанием третьего сектора! Читайте дополнительно здесь.

 

Фонд гражданских объединений поддерживает

 

Пойдем в лес!

Мы рады пригласить всех, чьи проекты были профинансированы из средств Фонда гражданских объединений, на торжественное закрытие I периода, которое состоится 29 апреля с 11 до 16 часов в Виймси под Таллинном. Мы посадим лес и поделимся впечатлениями о достигнутом за пять лет под музыку Кятлин Яаго. Берите сапоги и поторопитесь заполнить форму регистрации.

NB!В этот день наш офис закрыт.

 

 

Не пропустите!

С полным текстом речи президента Тоомаса Хендрика Ильвеса о гражданских объединениях можно ознакомиться здесь. Читайте и думайте!

 

Новости Фондов открытого общества (OSF)

 

Права человека в медленной Европе

В Европейском суде по правам человека на­ходятся около 140 000 дел, которые стоят и никуда не двигаются. Каким обра­зом сделать систему эффективней и при­ни­мать решения также на уровне го­сударства, читайте в этой записи в блоге.

 

Мир их праху

На прошлой неделе в Ливии погибли два из­вестных фотографа: Тим Хетерингтон и Крис Хондрос. Работы Тима Хетерингтона при­сутствовали на 11-й фотовыставке Moving Walls, в мире он также был из­вестен как режиссер документального филь­ма «Рестрепо» об американском спец­подразделении в Афганистане. Здесь вы можете прочитать проникновенный некролог. 

 

 

Европа и мир

 

Год волонтеров

Напоминаем, что 2011 год объявлен во всей Европе годом волонтеров! О проектах в Европе и общей информации можно прочитать на сайте альянса волонтеров, а с новостями из Эстонии можно ознакомиться на Портале для волонтеров www.vabatahtlikud.ee

 

 

Программы Фонда открытой Эстонии

 

Молодежный фонд

Ходатайства принимаются постоянно!

 

Восток-Восток: партнерство без границ

Ходатайства принимаются постоянно!

 

Антикризисная программа

Срок приближается

До истечения второго срока подачи ходатайств по малым проектам (до 18 865 евро или 295 000 кр.) в рамках Антикризисной программы в I полугодии 2011 года осталось совсем немного, поспешите до 2 мая .

Ходатайства свыше 18 865 евро по-прежнему принимаются постоянно.

 

***

Радио:

передача Фонда открытой Эстонии  каждую среду в 10 часов на радио «Куку».

В студии Мярт Вяльятага, координатор книжной серии Avatud Eesti Raamat и редактор вышедшей в ней II части труда Карла Поппера «Открытое общество и его враги», с которым мы будем беседовать об открытом обществе и книжной серии.

 

«Huvitaja» интересуется!

29.04 в 10 часов вы можете узнать о Круглом столе по вопросам сотрудничества в области развития и его целях. В студии руководитель Круглого стола по вопросам сотрудничества в области развития Пирет Хирв и политолог Эвелин Андреспок. Вторая часть передачи будет посвящена Дню мира, который пройдет в Эстонии 28 мая уже в 7-й раз.

 

Блог

Наши размышления здесь:

   avatudeestifond.wordpress.com

 

Twitter:

С наступлением весны начнем чирикать чаще:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook

Если вас нет ЗДЕСЬ, значит, вас нет вообще.

 

 

 

Фонд открытой Эстонии поддерживает и реализует проекты,

способствующие развитию открытого общества как в Эстонии, так и за ее пределами

 

Estonia pst 5A, 10143 Tallinn;

тел. 6313791 и 6155700; e-mail info@oef.org.ee; домашняя страница www.oef.org.ee

 

Подписаться на рассылку и отписаться от рассылки Фонда открытой Эстонии можно по ссылке.

 

Подписаться на рассылку фонда «Открытое общество» можно по ссылке.