Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 15/2012

laine uudised-laine
18 Апр 2012

 

AEF_logo

 

Инфолист 15/2012

 

 

 

Новости Фонда

 

Премия Согласия

19 апреля, в свое 22-летие, Фонд открытой Эстонии торжественно вручит уже в 16 раз премию Согласия. Имя лауреата будет оглашено утром в четверг, но забегая вперед скажем, что совет фонда принял решение единодушно и премия достанется человеку, действительно заслужившему ее. Информация о прошлых лауреатах премии доступна на домашней   странице Фонда открытой Эстонии

www.oef.org.ee/koosmeel

 

Эстонские дела обсуждаются в Бразилии

В рамках Партнёрства открытого правления  (AVP) представители 55 стран (интересная деталь, в последний момент к Партнёрству присоединилась Россия) собрались во вторник и среду в Бразилии, чтобы представить свои планы действий для участия в программе.  Заседания круглого стола AVP проходили в Фонде открытой Эстонии уже с осени прошлого года. Гражданское общество Эстонии представляют руководитель круглого стола AVP Лииа Хянни. Кроме нее, при содействии Фонда, участвует в конференции в Бразилии Хилле Хинсберг из  Praxis. Читайте здесь мнение Лииа Хянни и здесь, какие десять обещаний даёт правительство в связи с AVP.

 

Европейская гражданская инициатива

На домашней странице сети европейских радио Euranet можно послушать запись интервью руководителя Фонда открытой Эстонии Малль Хеллам о Европейской гражданской инициативе. Слушать здесь

 

Отчет о правах человека

Напоминаем, что на прошлой неделе вышел очередной отчет о правах человека, составленный Эстонским центром по правам человека. Документ в электронном виде доступен всем желающим на домашней странице центраwww.humanrights.ee

 

Обо всём понемножку

 

День равной зарплаты

В четверг, 19 апреля, в Эстонии отмечается День равной зарплаты – этим обозначается факт, что для того, чтобы заработать годовую зарплату мужчин за 2011-й год, женщины Эстонии должны работать до 19-го апреля 2012 года. Поэтому в ресторанах и кафе по всей Эстонии будут предлагаться блюда с укропом и без, за разную цену. Таким образом, с помощью смешной игры слов понятной каждому эстонцу, нам напоминается, что в Эстонии существует разница в 27% в оплате равного труда мужчин и женщин. Введи себя в курс делаздесь.

 

Назад в школу развивается

Движение Назад в школу хочет превратиться из недельного мероприятия в круглогодичный проект. С помощью пособия KÜSK, в течении полугода будет создана информационная система, которая позволит учителям и добровольцам координировать свои действия и договариваться о проведении уроков и других мероприятий в течении всего учебного года. Читай новость здесь.

 

Освобождения в Белоруссии

На прошедших выходных в Белоруссии были выпущены на свободу Андрей Санников и Дмитрий Бондаренко. Настораживает, однако то, что оба заключённых должны были просить о помиловании. 

 

Лаури Линнамяе о гендерных квотах

Экономический обозреватель ETV Лаури Линнамяе считает, что в общественном секторе необходимы гендерные квоты. С подробностями можно ознакомитьсяздесь.

 

Серия мероприятий Oma maailm достигла Раквере

Первая часть мероприятия рассчитана на тех, у кого есть вопросы на темы касающиеся сексуальных меньшинств. Вторая часть предназначена для представителей сексуальных меньшин-ств. В совместной дискуссии будут обсуждаться вопросы и опыт осознания своей сексуальной ориентации, перс-пективы развития местных обществ сексуальных меньшинств. Допол-нительная информация и регистрация hanna@egn.ee

 

Новости от сети Фондов открытого общества (OSF)

 

ACTA, Польша и Эстония

В блоге OSF описывается польский опыт демонстраций протеста против закона АСТА и размышляется о том, как одна тема свела под один знаменатель людей диаметрально противоположных поли-тических взглядов. Так впервые вместе с анархистами на улицы вышли  активисты интернет-пространства, а рядом с ними шагали ультраконсерваторы и нацио-налисты. Читать дальше здесь. Для освежения памяти приводим вашему вниманию статью председателя совета Фонда открытой Эстонии Линнара Виика, статья которого вышла на эстонском языке в газете Постимеэс (Postimees) и на английском в блоге Фондов открытого общества. Автор рассуждает о роли Эстонии в распространении свободы интернета.

 

Гражданское общество осталось в стороне

На следующей неделе состоится встреча 47 членов Европейского совета из Европы и Азии, чтобы обсудить будущее Европейского суда по правам человека. Парадоксально, но среди приглашенных очень мало представителей гражданского общества, а  из таких проблемных стран как Болгария, Румыния, Италия, Россия, Турции и Украины не приглашен никто. В общей сложности Европейский совет представляет интересы более чем 800 млн. граждан. Дальше по ссылке

 

Узбекистан: государство решает сколько детей должно быть

На прошлой неделе телеканал BBC показал шокирующий репортаж о тайной программе принудительной стери-лизации. Женщины подвергались этой процедуре в узбекских больницах, куда они обращались с совсем другими проблемами  и сами не знали об этом. У данного разоблачения могут быть далеко идущие последствия в отношениях с Европейском союзом, США и ООН. Дальше читай по ссылке

 

Европа и мир

 

Надзор над цензурой в интернете

В рамках голосования о принятии годового отчета о правах человека 2012, которое состоится сегодня, в среду, Европейский Парламент требует от Европейской Комиссии составления правил, которые помогут лучше осуществлять надзор над интернет-цензурой в авторитарных государствах. Обращение подчеркивает в числе прочего, что, например, “арабская весна” показала, что интернет и социальная медиа являются мощным средством, которое поддерживает свободу мнения и слова.

 

 

Европейская Гражданская Инициатива

С 1-го апреля граждане Европы могут воспользоваться возможностью предос-тавляемой Европейской Гражданской Инициативой активно участвовать в политической жизни Европы и самим выступать инициаторами законо-проектов Единой Европы.  Информация о  Европейской Гражданской Инициати-ве здесь и здесь.

 

Подкасты ECFR

Слушайте здесь на английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Постоянно добавляются новые материалы. Следите за новостями ECFR также через Twitter.

 

Программы Фонда открытой Эстонии

 

Молодежный фонд

Ходатайства принимаются в текущем порядке!

 

Восток-Восток: партнерство без границ

Ходатайства принимаются постоянно!

 

***

Радио:

Слушайте передачу Фонда открытой Эстонии, как обычно, каждую среду после 10-часовых новостей на радио «Куку». В студии Риина Хейн из MTÜ Parim Tervis, которая расскажет об интересной совместной инициативе с Кохтла-Ярвеской Таммикуской гимназией и Мяэтагуской основной школой, прет-воренной в жизнь в рамках проекта Сделаем вместе. Оставайтесь на нашей волне!

 

Блог:

avatudeestifond.wordpress.com

Добро пожаловать в один из наших виртуальных домов!

 

Twitter:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook

Если вас нет ЗДЕСЬ, значит, вас нет вообще.

 

 

Фонд открытой Эстонии поддерживает и реализует проекты,

способствующие развитию открытого общества, как в Эстонии,

так и за ее пределами

 

Estonia pst 5A, 10143 Tallinn;

тел. 6313791 и 6155700; e-mail info@oef.org.ee

домашняя страница www.oef.org.ee

 

Подписаться на рассылку Фонда открытой Эстонии

или отказаться от неё можно здесь.

 

Подписаться на рассылку Фондов открытого общества можно по ссылке.

 

 

 

 

 

_______________________________________________