Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 17/2012

laine uudised-laine
3 Май 2012

 

AEF_logo

 

Инфолист 17/2012

 

 

   

Новости Фонда

 

Эстонская молодёжь и будущее Европы

Поздравляем вас, Таави Миккер, Иван Лаврентьев и Евгений Криштафович, – Фонд открытой Эстонии выбрал вас представлять Эстонию в программе Futurelab. Инициатива сводит вместе предприимчивых и заинтересованных в формировании будущего континента молодых людей со всей Европы. Подробная информация о программездесь и здесь

 

Молодые геи Эстонии делятся новостями

3-го и 24-го мая, а также 14-го июня НГО Молодые геи Эстонии (MTÜ Eesti Gei Noored) проводит семинары под названием "Сексуальные меньшинства в школе – что, почему и как?“. Целью семинаров является предоставить информацию о сексуальных меньшин-ствах и возможных ситуациях, с которыми можно столкнуться в условиях современной школы. На семинары приглашаются учителя, школьные психологи, социальные работники и другие специалисты, работающие с молодёжью. На семинаре, который состоится 3-го мая,ещё есть пара свободных мест. Читайте дальше здесь. И уже 2-го мая в центре ОМА прошёл вечер-встреча с мамами и папами, которые создали семьи с партнёрами того же пола. Смотрите в Facebook подробности.

 

О финансировании партий

… и о политической культуре у нас и в других странах пишет объединение Эстония без коррупции, члены которого при поддержке Фонда побывали в начале апреля в Варшаве. Там они, вместе с партнёрами из бывшего восточного блока – Армении, Чехии, Грузии, Молдовы, Монголии и Польши – обсуждали вопрос финан-сирования политических партий. Об этом подробнее – в блоге Фонда открытой Эстонии.

 

 

Май на дворе

 

Будущее политических НГО?

Участники передачи Граждане республики обсуждали во вторник перспективы политических НГО.  Например, политический обозреватель Агу Ууделепп не верит, что основанные в последнее время политические НГО будут успешны, более влиятельны скорее те НГО, которых нельзя связать с политикой. В передаче звучали, конечно, и другие мнения. Краткий обзор читайте здесь. Передачу в полном объёме можно посмотретьздесь.

 

Самое сознательное обществен-ное объединение

Наши поздравления Объединению женщин-инвалидов Эстонии! Конкурс „Самое гендерно-сознательное общес-твенное объединение“ проходил в третий раз в рамках проекта KÜSK „Вместе на пути к гендерно сбалансированному обществу“. Целью проекта является способствование развитию и формированию демокра-тического общества через повышение активности гражданских объединений. Читайте новость здесь.

 

Молодые таллинцы

Смотри, что происходит в городе! Молодые таллиннцы делятся инфор-мацией о том, что и когда делает таллиннская молодёжь – чтобы молодые проводили больше времени в общих начинаниях. Говоришь ты на эстонском или на русском или на другом языке – всем найдётся дело. Познакомьтесь с данным начинаниемздесь.

 


Новости от сети Фондов открытого общества (OSF)

 

Внимание, университеты и НГО!

Молодёжная инициатива OSF предоставляет возможность ходатайс-твовать о поддержке обучения искусству ведения дебатов. Умение вести дебаты дает возможность высказывать и защищать свое мнение по различным темам и участвовать в формировании политики. Познакомьтесь с данной возможностью здесь

 

В поле зрения Центральная Азия

В предстоящую пятницу Эстония откроет своё посольство в Казахстане. Какова ситуация в Центральной Азии и как разные страны представляют свои интересы в регионе, об этом корреспонденту ERR Нееме Рауд рассказывает главный редактор центрально азиатского портала OSF Eurasianet Джастин Бёрк. В следующий понедельник на экране ETV в передаче Välisilm!

 

Право жить в нормальной среде обитания

На странах — членах Европейского Союза лежит обязанность использовать деньги налогоплательщиков Европы, распре-деляемые через структурные фонды,таким образом, чтобы уважались основные права и права человека. В случае людей-инвалидов часто поступа-ют по-другому – средства инвестируются в строительство специализированных учреждений социальной опеки, а не в развитие возможностей, чтобы инвалиды могли жить в дружественно настроенном обществе. Увлекательный доклад на данную тему читайте здесь

 

 

Европа и мир

 

Баста! Хватит сокращений бюджета?

Ситуация в Испании, вместо выправле-ния, пошла на спад – рекордное число безработных, впереди новые сокраще-ния бюджета, народ недоволен и об оздоровлении экономики нет и речи. Может быть пришло время отказаться от урезания бюджета и попытаться помочь Испании по-другому? Статью на данную тему читайте здесь.

 

Подкасты ECFR

Слушайте здесь на английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Постоянно добавляются новые материалы. Следите за новостями ECFR также через Twitter.

 

Программы Фонда открытой Эстонии

 

Молодежный фонд

Ходатайства принимаются в текущем порядке!

 

Восток-Восток: партнерство без границ

Ходатайства принимаются постоянно!

 

***

Радио:

Слушайте передачу Фонда открытой Эстонии, как обычно, каждую среду после 10-часовых новостей на радио «Куку». Запись программы можно послушать надомашней странице Фонда открытой Эстонии. На этой неделе речь пойдёт о Европейской гражданской инициативе.

 

Блог:

avatudeestifond.wordpress.com

Добро пожаловать в один из наших виртуальных домов!

 

Twitter:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook:

Если вас нет ЗДЕСЬ, значит, вас нет вообще.

 

 

 

Фонд открытой Эстонии поддерживает и реализует проекты,

способствующие развитию открытого общества, как в Эстонии,

так и за ее пределами

 

Estonia pst 5A, 10143 Tallinn;

тел. 6313791 и 6155700; e-mail info@oef.org.ee

домашняя страница www.oef.org.ee

 

Подписаться на рассылку Фонда открытой Эстонии

или отказаться от неё можно здесь.

 

Подписаться на рассылку Фондов открытого общества можно по ссылке.