Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 18/2011

laine uudised-laine
25 Май 2011

AEF_logo

 

 Инфолист 18/2011

 

 

 

Новости Фонда

 

Отчет о правах человека 2010

В эту пятницу Эстонский центр по правам че­ло­века (Eesti Inimõiguste Keskus) представит еже­годный отчет «Права человека в Эстонии 2010». В этом году в отчете рассматривается раз­витие Эстонии в аспекте почти всех прав, со­держащихся в Европейской конвенции по правам человека.

В отчете анализируются события, произо­шед­шие в 2010 году в Эстонии в сфере прав че­ло­ве­ка, приводятся положительные и отрица­тельные примеры, критикуются некоторые моменты, а также даются конкретные рекомендации по устранению недостатков. Издание отчета поддержали Фонд открытой Эстонии и Министерство культуры Эстонии.

 

Молдавия ждет ваш вклад

Фонд открытой Эстонии приглашает представителей гражданского общества Эстонии принять участие в проекте «Civil Society's Role in Strengthening Participatory Democracy», который пройдет 2—6 июня в Молда­вии. В ходе визита запланированы дискуссии и встречи с представителями граж­данских объединений, прессы и государствен­ной власти, а 5 июня можно будет принять участие в качестве наблюдателя на местных выборах. См. подробную программу. Расходы на участие компенсирует программа Фонда открытой Эстонии «Восток-Восток». Дополни­тельная информация: kelly@oef.org.ee

 

Более прозрачная Грузия

Сергей Метлев из молодежного объединения «Открытая Республика» рассказывает о своих последних впечатлениях о прошедшем в Грузии проекте, центральной темой которого была роль гражданского общества в укреплении демократии участия в странах восточного партнерства. Чему грузины могут поучиться у нас и как опыт «Открытой Республики» и объединения «Эстония без коррупции» смог помочь грузинам, читайте в этой записе в блоге.

 

Продолжается проект «Сделаем вместе!»

На предстоящих выходных пройдет очередной тренинг в рамках совместного проекта Фонда открытой Эстонии и Британского совета «Сделаем вместе!» (Teeme koos!). Это II часть тренинга по управлению проектами и она будет посвящена обучению практическим на­вы­кам управления проектами, а также зна­комству с задачами т.н. проектно-ориентированных организаций. Прослушайте также радиопередачу, в которой подводятся итоги учебной поездки «Сделаем вместе!».

 

 

Фонд гражданских объединений сообщает

 

Привлечение общественности к управлению

Фонда гражданских объединений больше не существует, но его проекты продолжают ра­бо­тать! Созданная при поддержке Фонда граж­данских объединений веб-среда, посвященная привлечению общественности к управлению, обновилась и обогатилась новыми примерами и рассказами из практики. Уже в августе (24—26 августа) по инициативе НКО Ruumiloojad пройдет 3-дневный интенсивный тренинг о привлечении обществен­ности к управлению, на котором мы будем искать ответы на следующие вопросы: как вдохновить людей на поступки, принятие ответственности и поиск инновационных решений? Как найти необходимые ресурсы, чтобы запустить важные процессы? Какие методы способствуют привлечению людей? Читайте подробнее на сайте www.kaasamine.ee!

 

Не пропустите!

 

Канцлер юстиции об однополых отношениях

По оценке канцлера юстиции Индрека Тедера, ситуация, при которой в Эстонии отсутствует правовое урегулирование постоянного сожительства лиц одного пола, противоречит конституции. Более подробно о решении канцлера юстиции и его обоснованиях можно прочитать в этой статье.

 

Какое влияние оказывает помощь, пре­доставленная Эстонией в целях развития?

Правильный ответ: не знаю. В обще­евро­пейском анализе AidWatch, опубликованном в конце прошлой недели, указывается, что в Эстонии нет данных о том, каково влияние по­мо­щи, предоставленной Эстонией разви­вающимся странам. Несмотря на то, что Эсто­ния выделяет средства наравне с другими ев­ро­пейскими странами, мы не знаем, какая по­мощь работает, а какая — нет. В прошлом году Эс­то­ния выделила на помощь в целях раз­ви­тия 14 млн евро (220 млн крон). Читайте до­клад и сравнивайте страны на сайте AidWatch.

 

Не забудьте о мире

28 мая на площади Свободы уже в четвертый раз пройдет ежегодный День мира.  На площади соберутся музыканты со всего мира, а многочисленные организации и проекты расскажут о своей работе в различных странах. Будут открыты мастерские, где можно будет научиться разным полезным вещам. См. подробную программу. На месте будет также Фонд открытой Эстонии!

 

 

 

Новости Фондов открытого общества (OSF)

 

2011 Soros Justice Fellows

Познакомьтесь с выдающимися адвокатами, журналистами и другими людьми, которые вложили свое время и знания в отстаивание интересов открытого общества. Всего этих людей из США 18. Об их достижениях читайте здесь.

 

Грань, которую нельзя преступать

Читайте статью президента OSF Арье Найера в газете «Вашингтон пост», в ко­то­рой он пишет о пытках, как о рас­про­стра­нен­ном методе «усиленного допроса», рас­сматривая проблему через призму внешне­политических интересов США. Нейер, являющийся основателем орга­ни­зации «Human Rights Watch» и ее бывшим руководителем, заявляет, что он — принципиальный противник любых пыток.

 

И еще о внешней политике США

Последние выступления президента Обамы на тему прав человека были многообещающими, но какую политику США собираются на самом деле вести в центрально-азиатских республиках? Не близорукость ли это, предпочитать Ближний Восток и Северную Африку и закрывать глаза на Центральную Азию? Читайте мнение в блоге.

 

 

Европа и мир

 

Многообразие в Европе

Канал веб-телевидения Европейского парламента EuroparlTV объявил видеоконкурс и приглашает всех граждан ЕС прислать короткий развлекательный видеоклип на тему «Многообразие в Европе». К конкурсу допускаются видеоклипы длиной до 3 минут, рассказывающие о многообразии в Европейском Союзе. Видеоклипы должны быть интересными и понятными для всех европейцев. Ознакомьтесь сподробными условиями конкурса и призами.

 

 

Причина в том, что я написал?

Если жизнь большинства людей в России тяжелая, то жизнь журналиста — тяжелая вдвойне. Читайте статью журналиста Валерия Панюшкина в газете «Нью-Йорк Таймс» о том, как власти следят за деятельностью журналиста, ведущего расследования, и преследуют его.

 

Как помочь Марокко?

На сайте Европейского совета по международным отношениям (ECFR) опубликован обзор о том, как Европейский союз может способствовать развитию демократии в Марокко. Там же вы найдете линки на обзоры по Тунису и Египту.

  

Программы Фонда открытой Эстонии

Молодежный фонд

Ходатайства принимаются постоянно!

 

Восток-Восток: партнерство без границ

Ходатайства принимаются постоянно!

 

Антикризисная программа

К сведению

О новых сроках подачи ходатайств по ма­лым проектам Антикризисной программы (до 18 865 евро или 295 000 крон) будет вскоре сообщено дополнительно!

Ходатайства свыше 18 865 евро по-прежнему принимаются постоянно.

 

***

 

Радио:

передача Фонда открытой Эстониикаждую среду в 10 часов на радио «Куку».

Руководитель Эстонского центра по пра­вам человека (Eesti Inimõiguste Keskus) Марианне Мейорг расскажет об отчете «Пра­ва человека в Эстонии 2010», пре­зентация которого пройдет в эту пятницу.

 

«Huvitaja» интересуется!

В эту пятницу с 10 до 11 часов в рубрике «Maailma kodanik» Викерраадио координатор ин­тегра­цион­ных проектов Фонда открытой Эсто­нии Елена Кацуба будет рассуждать на те­мы интеграции. Также мы расскажем о проек­те Молодежного фонда «Человек — не стадное животное», сайт которого www.karjaloom.ee вы можете посетить уже сейчас.

 

Блог

Наши размышления здесь:

avatudeestifond.wordpress.com

 

Twitter:

С наступлением весны чирикаем чаще:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook

Если вас нет ЗДЕСЬ, значит, вас нет вообще.

 

Фонд открытой Эстонии поддерживает и реализует проекты,

способствующие развитию открытого общества как в Эстонии, так и за ее пределами

 

Estonia pst 5A, 10143 Tallinn;

тел. 6313791 и6155700; e-mail info@oef.org.ee; домашняястраницаwww.oef.org.ee

 

 

Подписаться на рассылку Фондов открытого общества можно по ссылке.