Uudised

Инфолист Фонда открытой Эстонии 18/2012

laine uudised-laine
9 Май 2012

 

AEF_logo

 

Инфолист 18/2012

 

 

   

Новости Фонда

 

 

Мери зовёт в Эстонию

На предстоящих выходных пройдёт ежегодная конференция имени Леннарта Мери. На этот раз она посвящена теме Будущее  демок-ратического капитализма (The Future of Democratic Capitalism).  Конференция соберёт множество интересных людей, как известных политиков, так и учёных. Среди других в конференции при поддержке Фонда открытой Эстонии примет участие известный интеллектуал, экономист и философ из Франции Гай Сорман, который поделиться своими мыслями о будущем Франции. Среди приг-лашённых есть и гости из России – российские демократы. Но их будущее выглядит сейчас тёмным….

 

Как проявляется популизм в странах Балтии?

На последнем собрании совета Фонда открытой Эстонии было решено поддержать исследование учёных Таллиннского университета, которое посвящено проблеме популизма в странах Балтии. В составе исследовательской группы Мари-Лиис Якобсон, Лейф Калев, Тынис Саартс и другие. Результаты исследования будут представлены на XVII Форуме открытого общества, который пройдёт 18-го сентября. В этот раз Форум пройдёт в форме однодневной конференции и его основной темой будут проявления популизма в Европе и в России.

 

Успехов в программном развитии!

EMSL приглашает гражданскиеобъединения принять участие в конкурсе проектов Программы развития. Первый тур конкурса состоялся в начале года и уже с марта идёт работа с восьми организациями. Среди них объединение Эстония без коррупции и Центр по правам человека, которых поддерживает также и Фонд открытой Эстонии. 

 

Круглый стол Партнёрства открытого управления

Сегодня в зале Фонда открытой Эстонии собрался круглый стол Партнёрства открытого управления, чтобы выслушать впечатления и выводы Лииа Хянни и Хилле Хинсберг, которые представляли Эстонию  на состоявшейся в Бразилии конференции Партнёрства. Обещаем в ближайшее время опубликовать материалы круглого стола в блоге Фонда.

 

В мае всё оживает

 

Внедрение Гражданской инициативы

До 9-го мая, т.е. ещё чуть меньше недели, законопроект о внедрении Европейской гражданской инициативы доступен для ознакомления и комментирование в инфосистеме законопроектов. Законопроект ещё не доступен на сайте участия

 

Альтернатива партиям?

Брит Кербо из НГО Голос гражданина пишет, что активные и представляющие интересы общества местные объединения, собранные в избирательные союзы могли бы стать альтернативой политическим партиям. Читайте подробнее здесь.  

 

Весенняя школа EMSL

В предстоящую пятницу на мельнице Тугаманна в окрестностях Таллинна пройдёт Весенняя школа EMSL.  Основной темой школы в этом году является вовлечение. Как начать процесс вовлечения, как сформу-лировать цели, составить план, определить стороны для участия в процессе и пригласить их к участию.

 


Новости от сети Фондов открытого общества (OSF)

 

Время уходит, радости нет

В Нью-Йоркской штаб-квартире OSF, незадолго до инаугурации Путина несколько известных экспертов по России   встретились, чтобы предсказать непредсказуемое – что будет дальше? Полуторачасовую беседу можно про-слушать здесь. В блоге OSF можно прочитать несколько свежих статей на темы прав человека и наркополитики в России. Наркополитика в России живёт в прошлом и противится любым попыткам модерни-зации. Звучат предложения объявлять преступниками и наказывать тех, кто был замечен за употреблением нарко-тиков более двух раз в году. В то же время по-прежнему высоки показатели заражения HIV, туберкулёзом и гепатитом.

 

Другая Америка

Всем известно, что разделение между разными слоями общества в США сейчас как никогда велико. Однако истории о Другой Америке редко попадают в новости. Читайте об этом в блоге и встатье.

 

Европа и мир

 

Будущее Евросоюза

Вице-спикер парламента Италии Емма Бонино и один из руково-дителей таможенной службы Марко де Андреис пишут о том, что одним из путей преодоления кризиса еврозоны может быть создание так называемой облег-чённой версии федерации. Данная модель не охватывала бы всю Европу, а сосредотачивалась бы на определён-ных регионах. Читайте статью здесь.

 

Подкасты ECFR

Слушайте здесь на английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Постоянно до-бавляются новые материалы. Следите за новостями ECFR также через Twitter.

 

Программы Фонда открытой Эстонии

 

Молодежный фонд

Ходатайства принимаются в текущем порядке!

 

Восток-Восток: партнерство без границ

Ходатайства принимаются постоянно!

 

***

Радио:

Слушайте передачу Фонда открытой Эстонии, как обычно, каждую среду после 10-часовых новостей на радио «Куку». Запись программы можно послушать на домашней странице Фонда открытой Эстонии. На этой неделе вместе с Лииа Хянни из Академии е-государства (e-Riigi Akadeemia)  поговорим об Эстонии и о  Европейской гражданской ини-циативе.

 

Блог:

avatudeestifond.wordpress.com

Добро пожаловать в один из наших виртуальных домов!

 

Twitter:

twitter.com/avatudeestifond

 

Facebook:

Если вас нет ЗДЕСЬ, значит, вас нет вообще.

 

 

 

 

Фонд открытой Эстонии поддерживает и реализует проекты,

способствующие развитию открытого общества, как в Эстонии,

так и за ее пределами

 

Estonia pst 5A, 10143 Tallinn;

тел. 6313791 и 6155700; e-mail info@oef.org.ee

домашняя страница www.oef.org.ee

 

Подписаться на рассылку Фонда открытой Эстонии

или отказаться от неё можно здесь.

 

Подписаться на рассылку Фондов открытого общества можно по ссылке.